Общество Спорт Забайкальская шахматистка Яна Жапова получила звание мастера ФИДЕ

Забайкальская шахматистка Яна Жапова получила звание мастера ФИДЕ

Это звание — третье в шахматной иерархии после международного мастера и гроссмейстера

Яна Жапова получает победу за победой

Забайкальская 13-летняя шахматистка Яна Жапова получила звание мастера ФИДЕ от Международной шахматной федерации. Об этом 5 сентября сообщила в своем telegram-канале вице-премьер губернатора региона Аягма Ванчикова.

Мастер ФИДЕ — шахматное звание — промежуточное между званиями национального мастера и международного мастера ФИДЕ. Это звание — третье в шахматной иерархии после международного мастера и гроссмейстера. Чтобы получить данное звание, необходимо набрать 2300 очков в рейтинге. Также шахматист должен сыграть не менее 30 рейтинговых партий с шахматистами, имеющими международный рейтинг.

Также по итогам августа 2022 года вместе с Яной Жаповой это звание получил 16-летний спортсмен из Москвы Кирилл Базырцыренов. Вице-премьер Аягма Ванчикова поздравила с новым званием саму спортсменку, ее тренера и родителей и пожелала Яне дальнейших успехов.

Отслеживать успехи Яны в СМИ начали с 2017 года. Тогда, в 11 лет, она взяла серебро на первенстве СФО. Как рассказал в интервью отец Яны, играть она начала с первого класса, когда ее хотели отвлечь от карт. В 2018 году Яна возглавила апрельский международный рейтинг лучших шахматистов России, сразу после — выиграла первенство России по быстрым шахматам. В 10 лет Яна стала призером чемпионата Европы, потом заняла 12-е место среди 116 участников ее категории на первенстве мира по шахматам. В 2019 году спортсменка взяла серебро на первенстве Европы.

В сентябре 2020 года она выиграла девять турниров и стала чемпионкой Европы. После этого Европейский шахматный союз пригласил Яну поучаствовать в международном командном онлайн-турнире ФИДЕ. В апреле 2021 года забайкалка заняла третье место в международном турнире по шахматам, это был ее первый турнир в составе сборной России. В ноябре Яна стала первой в истории забайкальского спорта, кто получил звание «Женский международный мастер (WIM)». В 13 лет Яна выполнила третью норму для присвоения спортивного звания «Женский международный мастер» и стала первой спортсменкой с подобным званием в Забайкалье.

В декабре 2021 года Яна Жапова победила в XX первенстве Европы по быстрым шахматам среди девочек до 14 лет. В 13 лет она выполнила норматив мастера спорта России и в июле 2022 года стала первым спортсменом с подобным званием в Забайкалье. Ее цель — попасть в сборную России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления