Спорт Лаптун, лаптер или лаптист? Узнали, как правильно, и еще много интересного о лапте в России

Лаптун, лаптер или лаптист? Узнали, как правильно, и еще много интересного о лапте в России

Оказывается, у нас есть Профессиональная лига русской лапты

Некоторые настолько подготовлены, что умудряются практически сальто делать, уворачиваясь от осаливания

В октябре в России на федеральном уровне заговорили о том, чтобы сделать игру в лапту обязательной на уроках физкультуры в школах. Кого-то такая новость и удивит, но в нашей стране сегодня есть люди, которые занимаются популяризацией этого вида спорта, знакомого многим в качестве дворового развлечения, проводят масштабные соревнования и даже открывают школы, где обучаются целые команды. Лапту они считают не только исконно русской игрой, но вновь современной, модной и, главное, общедоступной.

Мы поговорили с ответственным по развитию Профессиональной лиги русской лапты Егором Якимовым — забайкальцем, живущим сегодня в Москве. И собрали всё самое интересное о спорте, который переживает второе рождение.

До прихода в Профессиональную лигу русской лапты Егор занимался развитием стартапов и продвижением бизнесов в разных сферах

Профессиональная лига русской лапты — частный проект, направленный на популяризацию лапты в России, который ставит целью сделать этот вид спорта одним из самых востребованных в стране, привлекать как можно больше зрителей на соревнования и добиться того, чтобы спортсмены могли получать зарплату, то есть играть на профессиональной основе. Лига развивается параллельно с Федерацией лапты России.

— Свою работу в лиге я начал с того, что приехал на чемпионат России по мини-лапте в Йошкар-Оле в апреле 2022 года. Арена «Марий Эл» с потолками в 32 метра, невероятно эмоциональная атмосфера, яркие команды спортсменов, которые чутко слушают своего капитана и тренера, натренированы, сыграны и увлечены. Некоторые настолько подготовлены, что умудряются практически сальто делать, уворачиваясь от осаливания. Я сразу понял, что это действительно тот спорт, который недооценен в нашей стране, хоть и является традиционным. Почему у такой крутой игры мало зрителей? Этот вопрос еще больше подтолкнул меня к активным действиям.

Русской лапте не менее 700 лет. Первое упоминание об этой игре встречается еще в древнерусской письменности. А мячи и биты, датированные XIV веком, обнаружены при раскопках в Новгороде. При Петре I лапту применяли как средство физической подготовки солдат. В других странах также есть разновидности командной игры, где используются бита и мяч. В Англии — крикет, в Румынии — ойна, в Германии — шлагбал и так далее. Наиболее известна в мире американская игра бейсбол, хотя на самом деле правила там и в лапте отличаются очень сильно. Но принцип примерно тот же.

Для игры в лапту используются специальные биты и теннисные мячи

Если в футболе — футболисты, то в лапте — лаптисты. Сегодня это уже сформировавшееся комьюнити. Хотя для большинства лапта — что-то забытое, для многих — вообще неизвестное. Некоторые даже путают ее с городками. Хотя данный спорт очень доступен для совершенно разных возрастов. А на соревнованиях по лапте обычно мужских и женских команд поровну.

Кубки, чемпионаты и сельские игры по лапте в России сегодня проводятся постоянно. Этот спорт, например, хорошо развит в Башкирии, но в разных регионах по-разному. В стране есть и такие команды, где игроки посещают тренировки не менее 3–4 раз в неделю. Но пока что это нельзя назвать профессиональной лаптой — люди совмещают тренировки с основной работой, а не занимаются этим постоянно, как спортсмены в футболе или хоккее. Как раз одна из целей нашей лиги — появление в стране профессионалов, получающих зарплату за игру в лапту. При этом я знаю уже немало людей, имеющих звания мастер спорта или кандидат в мастера спорта по лапте.

Участники команд в лапте зачастую совмещают тренировки и основную работу

— Наверняка вы играли в лапту во дворе или в школе. Сегодня правила большой лапты, установленные федерацией и утвержденные Минспорта РФ, остались точно такими же. На YouTube-канале Профессиональной лиги русской лапты мы выпускали небольшой и очень наглядный ролик с правилами, который будет понятен даже ребенку. Добавлю только, что помимо большой лапты сейчас также есть и другие ее разновидности. Например, мини-лапта, которая чаще всего играется в залах, чтобы не зависеть от погодных условий. Также есть пляжная лапта — на мой взгляд, одна из самых зрелищных разновидностей.

Правила русской лапты

Аналогии с бейсболом неизбежны, но те, кто очень много занимается лаптой, вам однозначно скажут, что на мяче и бите сходства заканчиваются. Однако эти два вида спорта могут встречаться рядом. Например, в Краснодарском крае есть Федерация лапты и бейсбола. Там есть потрясающе крутые игроки, которые занимаются и лаптой, и бейсболом на максимально возможном в нашей стране уровне.

Лапта — такой вид спорта, где нужно уметь делать всё: быстро и резко бегать, взаимодействовать с командой, слушать своего капитана. На поле иногда игроки даже не смотрят назад, что там происходит. Если капитан скомандовал бежать направо или налево, они просто это выполняют. И это правильно, они не теряют времени, полностью доверяют своему капитану. Наблюдать за такой отлаженной командной игрой очень интересно. В лапте нужно иметь все качества для того, чтобы побеждать. И побеждает именно команда, а не один игрок, каким бы крутым он ни был.

В лапту могут играть люди в любом возрасте

Пока что это не медийный вид спорта. Но стоит в него поиграть хоть раз, сходить на тренировку, чтобы погрузиться затем в лапту с головой. Поэтому мы сейчас открываем школы по всей России, сотрудничая с любыми образовательными заведениями. Лига получила лицензию, чтобы, допустим, учитель физкультуры из какой-либо школы страны, если его это заинтересует, мог у нас повысить свою квалификацию до тренера по лапте. На такой курс дополнительного образования можно записаться на нашем сайте. Мы готовы сотрудничать со всеми, чтобы в городах открывались такие секции.

Для игрока лапта не требует больших затрат. Мяч и бита, если скинуться всей командой, обойдутся в копейки. Есть, конечно, профессиональные биты — семь разновидностей, которые используются на соревнованиях. Но тот же мяч в лапте — это обычный теннисный мячик. Сегодня мы находимся в стадии разработки своего мяча, уже есть экспериментальный вариант. Делаем всё, чтобы лапта отличалась своим стилем. То же самое касается и формы, которой раньше у нашего вида спорта не было. Лига такую форму сделала. Работали с дизайнерами, спроектировали ее действительно современной, что отмечают и сами спортсмены. А ее фишка и одновременно отсылка к исконности — ворот у футболки, как у народной рубахи-косоворотки. Также мы предлагаем играть в бейсболках, потому что это удобно и практично.

Лига лапты сейчас разрабатывает свой уникальный мяч для игры

Лига существует уже больше года. Какие бы у нас ни были сверхзадачи и кому бы они ни казались невыполнимыми или слишком гиперболизированными, мы их ставим, чтобы добиваться самых высоких результатов.

Некоторые мои знакомые вначале улыбались, когда узнавали, где я работаю. Теперь же мне есть, что им показать. И это не только мой видеоблог на YouTube-канале лиги. Так, в августе 2022 года, когда мы провели показательную игру в Оренбурге, где участвовали две команды из Оренбургской области и из Краснодарского края, была организована онлайн-трансляция: семь видеокамер, повторы, комментаторы. Такого просто никто не делал, даже никто об этом не задумывался раньше. Затем показательная игра со столь же высоким уровнем трансляции проходила в городе Пролетарске Ростовской области. До этого — летом — мы смогли организовать в Волгоградской области самый большой в стране корпоративный турнир по лапте, где участвовали около 200 человек из семи регионов России.

Соревнования и показательные игры проводятся в регионах России уже на систематической основе
В лапте побеждает команда, а не отдельные спортсмены

Недавно мы запустили семейную лигу лапты, которая будет проходить до июня 2023 года. Участвовать могут семьи из любого региона — достаточно собрать команду, снять небольшое видео о том, как вы играете, предварительно зарегистрировавшись на сайте нашей лиги, все правила и условия там. Главное, что приз за первое место в этом проекте — 250 тысяч рублей, второе место — 100 тысяч, третье место — 50 тысяч.

Мы бы очень хотели, чтобы лапта развивалась во всех регионах России. Поэтому открыты для сотрудничества с региональными министерствами спорта, с местными администрациями, мэрами, губернаторами, спортсменами и учителями физкультуры для того, чтобы продвигать эту игру в массы.

В лапту могут играть дети, студенты, сотрудники предприятий, мужчины и женщины, игра — общедоступна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления