Спорт Схему распределения денег между федерациями спорта поменяли в Забайкалье

Схему распределения денег между федерациями спорта поменяли в Забайкалье

Власти ушли от математического подхода

С 2021 года федерации спорта в Забайкалье (в том числе и бокс) получали деньги по математической балловой схеме

Схему распределения денег между федерациями спорта в Забайкальском крае поменяли в 2023 году, уйдя от математического подхода. Об этом в проекте «Редколлегия» на «Чита.Ру» рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

В 2021 году схема распределения денег была следующая: каждая федерация в конце года должна была посчитать, сколько баллов она заработала. Система следующая: все деньги, выделенные на спорт, делятся на общую сумму баллов, набранных федерациями, занявшими первые 25 мест рейтинга, — получается стоимость одного балла. Затем один балл умножается на количество баллов, которые набрала каждая федерация. При этом проведение мероприятий и поездки сборных финансируются из бюджета только для 25 первых федераций. Как федерации поделили деньги в 2022 году, мы описали в другом тексте.

— Мы посмотрели ту математическую схему распределения денег. Там действительно было очень много критериев абсолютно разных, приходилось применять в результате некий коэффициент. Почитали, что одна федерация заработала, утрирую, 100 баллов, и они превращаются в миллион рублей. Но так как всего из бюджета выделено 100 миллионов рублей, приходилось применять некий коэффициент, чтобы эту сумму федерации снизить, исходя из общего количества денег. В этому году мы собрали комиссию, проанализировали ситуацию по каждой федерации, посмотрели, сколько денег было выделено в 2020, 2021 и 2022 годах, какие были наивысшие результаты у этой федерации в 2022 году, сколько членов сборной России есть в каждом виде спорта и какие мероприятия запланированы на территории края, — рассказал Середкин.

Он резюмировал, что комиссия распределила имеющиеся деньги между федерациями на основе полученных данных: «Ушли от математической формулы. Понятно, что денег всё равно всем не хватает. На собраниях с федерациями мы начинаем расставлять приоритеты, они больше погружаются в поиски спонсорских денег, мы в этом помогаем. Уныния у федераций нет».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления