Спорт Биатлонный комплекс на «Высокогорье», который ждут 3 года, не строят из-за изменений в законодательстве

Биатлонный комплекс на «Высокогорье», который ждут 3 года, не строят из-за изменений в законодательстве

Сейчас там нужен перевод земель из одной категории в другую

О лыжно-биатлонном комплексе на «Высокогорье» мечтают с 2019 года

Строительство лыжно-биатлонного комплекса на «Высокогорье» не ведется из-за изменений в нормативных документах. Об этом в проекте «Редколлегия» на «Чита.Ру» рассказал министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

Впервые пресс-служба правительства Забайкальского края сообщила, что Минспорт региона с Союзом биатлонистов России намерены в 2021 году построить биатлонно-спортивный комплекс в районе «Высокогорья» в феврале 2019 года.

— Сейчас очень активно развивается база «Динамо» на «Высокогорье». Там хороший прокат организован. Проект того здания, которое сгорело в 2014 году, когда там погиб ребенок (здание полностью выгорело днем 18 декабря 2014 года, в этот момент в нем находились 22 подростка, приехавших на соревнования из районов края, один из которых погиб, трое детей получили травмы. — Прим. ред.), не совсем на том месте, но в пределах стартового городка, где обычно, когда проводят «Лыжню России», выстраиваются все участники. Примерно в этих пределах существует новый проект лыжно-биатлонного комплекса. Стоимость у него небольшая на самом деле, порядка 320 миллионов рублей. Он предусматривает четырехэтажное здание с помещениями для подготовки лыж, с раздевалками, кабинетом медика, с зоной фуд-корта. Такой проект есть, и в прошлом году мы очень плотно подошли к реализации этого проекта. Появилась компания, которая готова была взять этот проект, — рассказал Середкин.

Он добавил, что в апреле 2022 года поменялись нормативные документы, после чего четырехэтажное здание стало невозможно строить на такой территории: «Изменились нормы по расположению застройки на земельных участках. Нам пришлось существующие земельные участки заново межевать, чтобы они были каждый по 1 гектару. Там очень много появилось трудностей. Подключили Сбер, подключили компанию SberInfra — та компания, которая разрабатывает финансово-экономическую модель. Появилось еще много вопросов, скрытых подводных камней, которых никто до этого не знал».

— Составили чек-лист и по каждому вопросу начали вот так прямо в ручном режиме отрабатывать. Где-то потребовался опять перевод земель из одной категории в другую, что делается через федеральный орган и занимает очень много времени. И к концу года подошли к тому, что часть работы сделали, разделили участки и так далее. Готовим опять документы для того, чтобы часть финансирования получить из федерального бюджета путем подачи заявки в федеральный проект «Бизнес-спринт» (проект предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. — Прим. ред.), — добавил министр.

В январе 2021 года выяснилось, что строительство лыжно-биатлонного комплекса перенесли минимум на год: тогда не было ни сроков, ни подрядчика, ни финансов. Забайкальский край летом 2022 года нашел инвестора, который планировал строить комплекс, — ООО «Практика» занималось разработкой документов. Компания образована в Хабаровске в 2019 году. Генеральный директор — Василий Грановский, ему же принадлежит 50% уставного капитала. Вторая половина активов — у Романа Кожина. В открытых источниках есть информация о бухгалтерском балансе компании на конец 2021 года, который составлял 1,4 миллиона рублей.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамо» запланировали построить на деньги инвесторов на улице Матвеева в Чите — разговоры об этом начались в декабре 2021 года на совещании по мероприятиям пятилетия спорта в Забайкалье.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления