Общество Спорт Инвесторов для строительства биатлонного комплекса нашли в Забайкалье — в 2021-м проект сочли безнадежным

Инвесторов для строительства биатлонного комплекса нашли в Забайкалье — в 2021-м проект сочли безнадежным

Также инвесторы нашлись и для других спортивных объектов

У биатлонного комплекса на Высокогорье в Забайкалье, кажется, появилась надежда на возрождение

Забайкальский край нашел инвестора, который будет строить лыжно-биатлонный комплекс на Высокогорье. Об этом 4 августа сообщил во время полугодового отчета Минспорта глава ведомства Андрей Середкин; в январе 2021 года Минспорт говорил об отсутствии финансирования, подрядчиков и сроков реализации проекта.

— Одна из задач, которые мы ставили перед собой, — это привлечь инвесторов для строительства наших спортивных объектов. Произведена работа с инвесторами. Это ООО «Физра» по строительству крытого манежа под мини-футбол; ООО «Практика», с которой мы вплотную занимаемся разработкой документов по строительству лыжно-биатлонного комплекса; «Мангазея Майнинг» — строительство ФОК «Динамо»; и ООО «Менза» — строительство бассейна «Арахлей». Сумма по инвестпроектам составляет порядка 1,2 миллиарда рублей, — рассказал Андрей Середкин.

Во время разговора с корреспондентом ИА «Чита.Ру» Андрей Середкин пояснил, что контрат с инвестором ООО «Физра», вероятно, переносится на 2023 год — компания не дает определенности. С остальными инвесторами идет плотная работа. Начало работ по бассейну «Арахлей» и ФОК «Динамо» планируется уже в 2022 году, а к реализации проекта лыжно-биатлонного комплекса инвестор сможет приступить минимум в 2023 году.

Согласно открытым данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Физра» зарегистрирована в Казани, ее генеральный директор и владелец — Ильшат Газизов. На конец 2021 года выручка организации составила 886 тысяч рублей, чистая прибыль — 92 тысячи рублей. Также Ильшат Газизов владеет несколькими компаниями в Татарстане, которые занимаются турбизнесом, строительством, сферой развлечений.

ООО «Менза» было образовано в ноябре 2020 года. Зарегистрировано в селе Красный Чикой. Гендиректор — Владислав Анисимов. Ключевой долей компании владеет Сергей Габестро — он имеет доли в нескольких десятках компаний, в том числе в ООО, владеющих электронной торговой площадкой «Фабрикант.ру», сайтом для поиска работы Superjob и сервисом заказа еды «Обед.ру». Также является одним из соучредителей ООО «Агрохолдинг КиПиАй» из Нижегородской области. «Менза» будет строить еще и туристический экокомплекс в Красночикойском районе на реке Менза. На конец 2021 года чистый убыток компании составил 9,1 миллиона рублей. Данных о выручке компании в открытых источниках нет.

ООО «Практика» образовано в Хабаровске в 2019 году. Генеральный директор — Василий Грановский, ему же принадлежит 50% уставного капитала. Вторая половина активов — у Романа Кожина. В открытых источниках есть информация о бухгалтерском балансе компании на конец 2021 года, который составляет 1,4 миллиона рублей.

«Мангазея Майнинг» — один из крупнейших золотодобытчиков в Забайкалье. Генеральный директор — Михаил Гусев, 100% капитала принадлежат Сергею Янчукову, который также владеет ООО «Дальцветмет» и основал группу компаний «Мангазея». На конец 2021 года выручка составила 1,3 миллиарда рублей, чистый убыток — 98,8 миллиона рублей.

В январе 2021 года выяснилось, что строительство лыжно-биатлонного комплекса на Высокогорье перенесли минимум на год: не было ни сроков, ни подрядчика, ни финансов. Мы писали текст о трех горнолыжных склонах в Чите, которые закрылись, и не осталось ничего.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Динамо» запланировали построить на деньги инвесторов на улице Матвеева в Чите — разговоры об этом начались в декабре 2021 года на совещании по мероприятиям пятилетия спорта в Забайкалье.

Туристическая зона на Ивано-Арахлейских озерах и 25-метровый бассейн в Чите появились в планах компании «Менза» в январе 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления