Общество Спорт Футбольный крысолов с дудочкой. Тренера в Чите обвиняют в «краже» детей

Футбольный крысолов с дудочкой. Тренера в Чите обвиняют в «краже» детей

Новую футбольную школу не пускают на соревнования из-за претензий к тренеру

Детей, оказывается, можно переманивать из одной футбольной школы в другую

«Нам стали известны случаи обмана в отношении футбольных школ, родителей воспитанников, организаций-посредников, участвующих в выездных соревнованиях. Человеком, который нанес урон многим…» Такая запись, не типичная среди турнирных таблиц и фотографий с соревнований, появилась на странице Федерации футбола Забайкальского края.

Автор публикации, сделанной в конце 2022 года, утверждал, что некий Борис Ким повел себя нечестно в отношении футбольной школы SFA и организаторов футбольных соревнований в Иркутске. Федерация предостерегала от сотрудничества с ним и предупреждала, что вопрос об исключении Кима из числа организаторов и посредников региональных соревнований находится на рассмотрении.

Вопрос по соревнованиям, на которые не попадают дети из новой школы, и стал причиной для этого текста.

Подозрительный чек и псевдорейдерский захват. Версия Кима

— Некоторое время назад я работал в школе SFA, которая ранее никогда за пределы края не выезжала. Летом нас позвали на соревнования в Иркутск, директор школы Василий Тимченко предложил мне посчитать расходы на поездку и обсудить это с родителями воспитанников. Так как соревнования проводились для первоклассников, то нужно было обязательное сопровождение родителей. Я написал в чат, не все родители загорелись желанием, и я решил сам искать спонсоров. Нам помогли компании «Веком» и «АркФит», еще пообещал помощь один человек — я не буду его называть. С ним возникли сложности: переведу завтра, послезавтра, нет нала, одна причина, другая. Мы написали письмо в «Норникель», но там схема спонсорства несколько сложнее: финансируют только некоммерческие организации, а не ИП.

Поэтому я взял в долг у знакомого предпринимателя, надеясь, вернуть ему полученные от спонсора деньги. Предприниматель пообещал отправить деньги перечислением сразу в гостиницу. Я там часть денег отдал наличкой, на часть попросил выставить счет, который отдал спонсору. И началась неприятная история. Деньги не пришли, организаторы турнира задали вопрос мне, я спросил предпринимателя, и он мне показал чек. Не знаю, что там получилось, но деньги до иркутской гостиницы не дошли. Все стали думать, что я подделал этот чек. Но я бы этого делать не стал, конечно. Можно было вообще не заморачиваться тогда, а просто всем такие чеки отдать, — рассказал Ким.

Осенью в Иркутске проходил «Турнир первоклассников», на который пригласили несколько команд из Читы

По словам тренера, сумму, которую не получила гостиница, пришлось заплатить руководителю SFA, а он пообещал возместить расходы.

— Турнир прошел, спонсор мне так ничего и не перечислил, потом объявили мобилизацию, и в итоге на мне повисло 60 тысяч. Я решил эти деньги всё равно возместить Тимченко — часть за счет своей зарплаты. К настоящему моменту я двумя переводами деньги отдал, — уточнил Ким.

После этого события развивались следующим образом. Ким, как он утверждает, осенью решил создать свою школу «Багульник», и воспитанники пошли за ним.

— Можно спросить родителей — никто не скажет, что я кого-то насильно тянул, они сами изъявили желание. Только после этого Тимченко стал предъявлять мне претензии, ставить препоны, рассказал о ситуации в Иркутске другим школам и обвинил меня в рейдерском захвате SFA. Пост в группе федерации, думаю, появился после подобных высказываний, — предполагает тренер. — Сначала было так: объявили Рождественский турнир, выложили список участников — моей команды там нет. Мне в федерации говорят: у вас с Тимченко конфликтная ситуация, пока вопрос с деньгами не будет решен — ты в турнирах федерации играть не будешь. Проходит две недели — появляется публикация.

Школу я передал Александру Кужикову — воспитаннику забайкальского футбола. Сам дистанцировался, чтобы не мешать работе. Мне важно, чтобы дети играли, занимались футболом. От уплаты долга я не отказываюсь. Кужиков встречался с федерацией, там ссылаются на SFA, а SFA с Кужиковым на контакт не идет, — утверждает Борис Ким.

Даже в детском футболе страсти нешуточные

Конфликт, как он считает, в основном возник из-за ухода футболистов в «Багульник». Но он называет это обвинение абсурдным: тренер же не крысолов с дудочкой, чтобы дети шли за ним как завороженные. Есть родители, которые принимают решение. Они знали, что вот создается новая школа и их право туда переходить. Мне написала одна мама:« Что у вас там за шуры-муры за спинами, почему вы нас не зовете?» Но я никого отдельно не звал.

Ким также говорит, что прецеденты в городе уже были. В пример он приводит переход команд из «Динамо» в «Читу» и из «Спартак — Юниор» в «Спарту».

— Эти команды продолжают играть, а нам почему-то запретили. Все ссылаются на SFA, там говорят о рейдерском захвате. Сейчас готовится турнир по инициативе чеченской диаспоры и ползут слухи, что все откажутся в нем играть из-за участия «Багульника». Произойдет ли это, я не знаю, но мне такой расклад не нравится, потому что в итоге останутся без игры дети.

За мной ушли 10 футболистов, нас не допускают ни до одного турнира. Мы играем только товарищеские матчи и то не со всеми командами. Кто от этого страдает? Я, что ли? — задается Борис Ким вопросом.

Пока он не может сказать про то, остались ли к нему претензии у организаторов турнира в Иркутске. В конце года родители воспитанников якобы направили в Иркутск письмо, но ответа пока не получили. Также без ответа пока остается письмо на имя министра спорта, которого Ким просил разобраться в ситуации.

Грамотный психолог и честь футбольной семьи. Версия Тимченко

Со слов руководителя SFA Василия Тимченко, претензия по инциденту с деньгами на иркутском турнире — это лишь деталь большой истории. Главная же часть — в попытке забрать школу.

Совсем маленьких футболистов нужно возить на турниры вместе с родителями

— Осенью Борис повез детей в Иркутск, где ему надо было заплатить 90 тысяч за гостиницу. Заплатил он меньше половины, при этом взяв часть денег у родителей, хотя все деньги на поездку нам дали спонсоры. Со слов родителей, Ким якобы от меня сказал, что надо скинуться, ведь сумма-то небольшая. Как я понимаю, Ким воспользовался тем, что организатор турнира доверяет мне, пообещал, что остатки денег переведу я и уехал оттуда спокойненько.

Главное, что там появился поддельный чек, из-за которого на нас чуть заявление в полицию не написали. Борис говорил, что якобы средства со счета не ушли, и начальник организации по его просьбе решил отправить деньги со своей личной карты. Он показал чек мне, показал организаторам в Иркутске, но денег на счете не появилось. Директор гостиницы пошел в Сбербанк, ему там сказали, что чек поддельный и надо вызывать полицию. Однако директор связался со мной, и я, чтобы избежать последствий, отправил деньги.

Сейчас, конечно, претензий у организаторов нет. Я отправил 63 тысячи рублей за автобус и гостиницу. Потом часть денег высчитал из зарплаты Кима. Мне вернулись не все средства, но это не критичная сумма. Да, деньги жалко, но не настолько, чтобы даже писать заявление в полицию. В конце января он мне отправил деньги, сейчас долг только 5 тысяч, — рассказал директор SFA.

Целиком претензия Тимченко куда глубже. Он называет Кима грамотным психологом, который использовал свои навыки для рейдерского захвата.

— Как я понимаю, у Кима был план, чтобы увести у меня воспитанников. Я про это узнал в последний момент от родителей. Мне пересказали разговоры так: якобы у меня болеют жена и ребенок, я школой заниматься не могу и поэтому хочу продать ее Борису. Таким образом, доверие ко мне подрывалось, а к нему — повышалось.

Борис сначала был помощником тренера, потом тренером, потом я назначил его администратором двух младших групп. Я видел, что он грамотно с родителями разговаривает, умеет вопросы с ними решать, и поэтому хотел его назначить администратором всей школы. Работа в младших группах была испытательным сроком. Я видел, что парень адекватный. Короче говоря, человеку доверял и хотел доверить всю школу, а он воспользовался моей ситуацией. У моих родных действительно были проблемы со здоровьем. Он мне говорил: решай свои дела, не переживай, я тебя выручу, — вспомнил Тимченко. — Он и меня, так сказать, задобрил.

Со слов родителей, которые сообщили про это руководителю, для захвата школы появился второй чат, где велась «психологическая обработка». Люди якобы были убеждены в том, что Тимченко из-за личных проблем настолько некогда, что ему даже звонить не стоит. Все доверяли Киму и согласились идти за ним в новую школу. В итоге, как говорит директор SFA, за его бывшим коллегой ушли девять детей, и на этой основе был создан «Багульник».

Переход детей-футболистов из школы в школу — не такая уж и редкая вещь

На вопрос о том, как возможно увести детей, Василий Тимченко поясняет, что главное — уговорить родителей, а они имеют право разорвать договор со школой в любой момент.

— Переманивание — это дело такое, не сказать, что распространенное, но некоторые школы этим занимаются. Тут вопрос в том, что Борису, на мой взгляд, немного не хватило, чтобы увести всех детей и поставить меня перед фактом. Я случайно про это узнал, чуть раньше, чем план был выполнен.

Запись в группе федерации появилась не только по моему случаю. Ким пришел в федерацию заявлять новую команду, а там знали, что он работает у меня, и поэтому позвали меня расспросить про этот случай. Мне тоже рассказали, что у Кима были неблаговидные поступки, и предложили, чтобы люди узнали про него. Я по своей инициативе в федерацию не обращался, хотел решить вопрос без посторонних, но Борис со мной на контакт не шел, отправлял ко мне Александра Кужикова, который якобы хочет купить «Багульник».

Его не допускают к частным турнирам, так как организаторы имеют право приглашать того, кого хотят видеть. У нас футбольная семья, и мы друг друга поддерживаем. А Борис со мной на контакт не идет. На официальные соревнования не могут не допустить. — подытожил Тимченко.

Чтобы вновь участвовать в соревнованиях, детям надо опять менять школу

Он соглашается с тем, что дети из «Багульника» остаются в заложниках ситуации, но указывает, что смена коллектива решит этот вопрос.

— Организаторы соревнований просто не хотят видеть некоторых людей у себя на турнирах. Это касается не детей, а руководителя. Но если будут официальные соревнования среди детей определенного возраста, то никто не имеет права не допустить команду. В случае с «Багульником» пока нет подходящих соревнований по году рождения детей, — подытоживает Тимченко.

Он советует обратится в федерацию с вопросами о предыдущих проступках своего бывшего коллеги. В федерации футбола порекомендовали обратиться к Владимиру Чадову.

Вы работаете на Кима. Версия Чадова.

Руководителю ФК «Чита» вопросы про ситуацию с Кимом явно не нравятся. Он указывает на то, что крупный информационный портал не должен заниматься «какими-то личными разборками». Очевидно, эту прерогативу, по его мнению, имеет только футбольная федерация.

На вопрос о том, какие еще есть претензии к Киму, Чадов отвечает уклончиво:

— Про дела людей, которые не стали на него в милицию писать, вам надо с ними разговаривать. Нам достаточно, что он обманул руководителя школы SFA, не заплатил взнос или чего-то еще. Он пришел и объяснил нам. Нам этого достаточно. Мы имеем право человека нечистоплотного просто по решению... Что значит не допускать? Он еще никуда не обращался. А там просто предупреждение — будьте осторожны, чтобы люди не попали в неприятную ситуацию.

В конце разговора Владимир Чадов спрашивает, не в интересах Кима ли я ему звоню, и предлагает написать письменный запрос на федерацию.

Комментарий организатора турнира в Иркутске получить не удалось.

Обычно в таких историях требуется какой-то четкий вывод о том, кто виноват и кого нужно клеймить. Но я не буду этого делать. Напомню только известную фразу: о спорт, ты — мир!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления