Спорт Перемены в ЗабГУ ЗабГУ поднял аренду зала для гимнастики в 15 раз

ЗабГУ поднял аренду зала для гимнастики в 15 раз

Три месяца там вообще не занимались

Спортивный зал находится в корпусе факультета культуры и искусств

Забайкальский государственный университет поднял стоимость аренды зала для спортивной гимнастики, который находится в одном из корпусов вуза, в 15 раз — со 100 тысяч рублей в год до 1,5 миллиона. Об этом «Чита.Ру» сообщили сразу два источника.

Спортивная школа № 1 по спортивной гимнастике на протяжении почти 40 лет арендовала зал в корпусе на улице Бабушкина, 125. В декабре 2022 года после прихода нового ректора университет отказался продлевать договор аренды для гимнастов. Объясняли это тем, что помещение находится в аварийном состоянии, а также на месте зала хотели сделать картинную галерею. В итоге на протяжении трех месяцев 2023 года спортсменов вообще не впускали в зал.

Министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин подтвердил, что договоренность с ЗабГУ достигнута, однако называть новую стоимость аренды зала он отказался:

— Наконец-то договорились с ЗабГУ, что договор со спортивной школой будут заключать помесячно. Договор готов, скорее всего подпишут уже в понедельник. И дети пойдут заниматься уже со следующей недели. Мы провели дополнительную экспертизу, которая подтвердила, что заниматься там безопасно. Зал можно использовать для занятия гимнастикой. Цена однозначно изменилась. Мы федерации поможем деньгами. Порядка полумиллиона дадим дополнительно на аренду, — прокомментировал министр спорта Забайкальского края Андрей Середкин.

Других помещений, подходящих для занятия спортивной гимнастикой, в Чите просто нет.

Александр Осипов, еще будучи врио губернатора, в январе 2019 года обещал, что в Чите построят зал для гимнастики. Позже глава федерации гимнастики Забайкалья Юрий Шевчук рассказал, что зал будет находиться около бассейна «Нептун». В 2020 году решение вопроса замерло, из-за чего родители юных гимнастов писали открытое обращение губернатору Александру Осипову, в котором сообщали, что анонсированное еще при губернаторе Константине Ильковском в 2015–2016 годах строительство спортивной школы превратилось в тупик.

В марте 2021 года Осипов заложил камень будущего центра развития бокса в Чите, как оказалось, на том самом месте, где планировался зал для гимнастики. Позднее всё снова переиграли и место оставили для зала по гимнастике. В сентябре 2022-го министр спорта Забайкалья Андрей Середкин сказал «Чита.Ру», что пытается найти способы построить этот зал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления