Спорт «Засаливания не было»: как прошли детские соревнования по лапте «Спорт БЫСТРЫх» — кто потерял ботинок, а кто забрал кубок победителя

«Засаливания не было»: как прошли детские соревнования по лапте «Спорт БЫСТРЫх» — кто потерял ботинок, а кто забрал кубок победителя

В соревнованиях приняли участие почти 4000 школьников

Лапту можно назвать поистине дворовым спортом. Здесь каждая игра непредсказуема, правила меняются от района к району, инвентарь — собственноручно сделанные биты и мяч. Но накал страстей не уступает даже футбольным баталиям: догнать соперника и выжечь его мячом, рассчитать траекторию игры, поймать свечку, чтобы заработать очки и не подвести команду.

На минувших выходных по проекту «Спорт БЫСТРЫх» в лапту играли ребята из районов Забайкалья. Как они попали в команды, почему решили участвовать и трудно ли играть в лапту — в материале.

Что такое «Спорт БЫСТРЫх» и для чего его создали

1 из 2

Под таким названием в Забайкалье реализуется новый проект Быстринского ГОКа и некоммерческой организации «Лига мам». Его цель — объединить ребят из разных районов, которые любят спортивные игры, но не занимаются ими профессионально.

Организаторы проекта верят, что «Спорт БЫСТРЫх» позволит детям получить возможности для развития, опыт, мотивацию заниматься спортом профессионально, яркие впечатления и новые знакомства со сверстниками. Благодаря поддержке Быстринского ГОКа дворовый спорт стал действительно масштабным: в соревнованиях участвуют практически все районы Забайкальского края.

Почти 4000 юных спортсменов-любителей участвуют не только в соревнованиях по лапте, а еще по мини-футболу, шахматам и хоккею на валенках. Сначала в селах, потом на соревнованиях районного уровня играют дворовые команды. Руководство Быстринского ГОКа совместно с «Лигой мам» и правительством региона обеспечивают спортсменов всем необходимым инвентарем и униформой.

«Вы соберитесь, похлопали себе» — как прошел первый день соревнований по лапте

Игры проходили на двух точках — спортивном поле школы № 11 и стадионе «Темп». Игры начались рано утром и прерывались только обедом. Но участникам было не до того: зорким взглядом они оценивали противников, кричали сокомандникам, взрывались из-за упущенной победы. В одну минуту из угла поля доносится: «Серега, ты тупого не включай, у тебя был шанс выбить», а в другую слышишь, как этого Серегу команда с визгами боготворит за пойманную свечку или выбитого мячом соперника. Игра действительно все эмоции вытягивает наружу.

— Волнение, эмоции, которые действительно зашкаливают, потому что мы готовились к этому турниру. Выиграли муниципальный этап и ни одной игры в нашем районе не проиграли. Сейчас у нас достойные соперники. Хочется победить. Но это игра, в которой всё может поменяться в любую минуту, — рассказала Анна Анатольевна, учитель физкультуры Смоленской автономной школы, представитель команды Читинского района.

Всех участников подбадривала группа поддержки: кричали, прыгали с плакатами, нервно перебирали пальцы и волновались за своих.

1 из 4

Среди участников играло много высоких ребят. Но были и маленькие, юркие игроки, которые спасали команду на последних секундах. Таким серым кардиналом стал Богдан из Жирекена. Милый мальчуган, который вовремя ловил мяч, убегал, выжигал и мотивировал всех игроков. Но при разговоре смущался, поглядывал на друзей, ждал негласной поддержки. А на вопрос, почему решил участвовать, отвечал очень лаконично и стеснительно: «И победа, и участие важно, потому что это весело и захватывающе».

Хоть игры и среди любителей, но проходят серьезно. Тренеры кричат своим: «Бегом, бегом, бегом назад, в квадрат вышли», «В игре мяч» или «На тебя орут, потому что ты хвост поджал». Настрой решительный, подготовка ребят ощущается: четкая стойка, быстрый бег, высокие прыжки за мячом и уверенно взятая в руки бита.

Участники растворяются в игре. Отличить их можно по уникальной форме и цветам: фиолетовые, красные, зеленые или черные. Некоторые команды подходят очень ответственно и спасают глаза от палящего в этот день солнца кепками, чтобы видеть обзор на всё поле. Другие — в шиповках, чтобы увеличить скорость бега, третьи — в экипировке, закрывающей все участки тела.

Желание победить становится самым важным среди всего происходящего. В попытке догнать соперника или спастись от стремительно летящего мяча участники теряют ботинки. «Где мой башмак?» — кричит веселый мальчуган, убегающий от зеленого шара, который мог принести проигрыш его команде. И с сияющей улыбкой триумфа после найденного ботинка занимает свое место на поле.

— Мы сейчас выиграли первую игру, были разногласия с Читой, но ничего страшного, наверное, без обид. Борьба была достаточно равная, поэтому не было нечестного судейства, — делится эмоциями после игры Дмитрий из села Улеты.

Парень из другой команды так быстро развил скорость, что не заметил, как потерял главное — очки. И не спасовал, не подал вида, что что-то не так, пока ему их не отдал неравнодушный зритель.

Те, кого поначалу не восприняли всерьез, доказали, что за победу поборются до последнего. Те, кто не верил в свои силы, смогли превзойти собственные ожидания. Первый день был насыщен на эмоции и среди тренеров. Порой кажется, что твоих родных ребят пытаются засудить или обвинить: «Не было осаливания», «Лера, это че такое, давай быстрее», «Не было, не было», «Так, а судьи тут при чем, он сам выбежал», «Не слушайте, он вам хоть че наговорит, этот тренер, слушайте судей».

Так прошли соревнования в первый день: эмоционально, быстро и волнительно.

Открытие основных соревнований и мультфильм «Элементарно»

Открытие основных соревнований прошло в кинотеатре «Удокан». Ребят угощали попкорном, раздавали яркие шарфики Быстринского ГОКа, снимали участников на видеоспиннер и разговаривали с ними о том, как настроиться на победу. Все дети живые, с горящими глазами, улыбками и непередаваемыми эмоциями от того, что они здесь находятся.

1 из 3

В самом зале их поздравили организаторы мероприятия, главный судья соревнований и задорный ведущий, который расшевелил даже самых стеснительных. На сцене наградили победителей фотоконкурса и показали ребятам мультфильм «Элементарно». Ведь, несмотря на то, что это уже подростки и осознанные личности, в душе они всё еще дети, которые верят в чудо, добро и победу над трудностями.

1 из 5

«Это же спорт, какие такие отмены» — каким был второй день соревнований

1 из 4

Удивительные контрасты поджидали участников уже на следующий день. Погода решила добавить красок и напряжения. Солнечная и жаркая суббота, от которой спасались теньком и водой, сменилась промозглым, холодным и ветреным воскресеньем. Ощущение, будто за одну ночь наступил полноценный октябрь. Но игры не отменили, они шли строго по таймингу на стадионе «Локомотив».

Здесь сердце замирало уже на каждой игре, ведь остались сильнейшие. Мяч не летел куда попало, техника оттачивалась в моменте, тренеры направляли и мотивировали, а сами ребята словно не замечали ни дождя, ни мокрого газона.

Ребята не обижались на своих из-за проигрышей, старались задать дух победы. «Саша, ничего страшного, соберись» или «В игре мяч, давай, беги».

1 из 3

Удивляли малышки, которых было едва видно на огромном поле, но которые с серьезным лицом и в полной готовности бегали с командой, наблюдали за игрой соперников и огромной битой отбивали мяч. Такой крохой была, к примеру, Даша из Читы. Девочка с аккуратными косичками и суровым видом неподдельно вливалась в игру. На вопрос «Что понравилось?» отвечала: «Играть в лапту», а на «Не страшно играть со старшими ребятами?» парировала: «С ними играть интересно».

— Очень круто, что ребят привлекают к таким дворовым играм. Хочется наблюдать, потому что это знакомо, просто и интересно. Ребята правда сильные и рвутся к победе, ставки делать не хочу, но примерно понимаю, кто может войти в тройку, — говорит зритель Роман.

Финал: кто вырвал победу на последних секундах и увез кубок домой

1 из 2

Награждение проходило в ОДОРА. Поднимаясь на последний этаж, все замечали огромный и переливающийся кубок победителей. В небольшом зале три команды сидели и с нетерпением ждали начала. Никто не перешептывался, была ничем не нарушаемая тишина.

Серебро и бронзу получили игроки Дульдургинского и Ингодинского районов. Команды наградили медалями и сертификатами в магазин спортивных товаров: за второе место — 20 тысяч рублей, за третье — 15 тысяч. Первое место заняла команда Агинского района. Она забрала кубок, медали и сертификат на 30 тысяч рублей.

— Испытываешь положительные эмоции, когда видишь детские улыбки, радость. Бывают и слезы, огорчения, но в спорте без этого никуда. Думаю, чтобы искренне радоваться таким мероприятиям, надо самим быть детьми в душе, — говорит Олег Постыка, директор «Лиги мам».

Спорт — это любовь с первой игры, которую невозможно подделать. Чтобы ее усилить и продлить, нужна была мотивация со стороны организаторов. А подрастающие чемпионы, играющие в лапту на школьном поле, продемонстрировали свои таланты и на большом стадионе Читы. И это только начало.

ООО «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ» https://www.grkb.ru/

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления