Лето

Если в воскресенье дождь… По приметам на Троицу определяем, каким будет лето в Чите

Возможно, нам понадобится свежескошенная трава

Троица приходит — значит лето наступило

Троицей, или Пятидесятницей, называют один из самых больших христианских праздников, посвященный сошествию на апостолов Святого Духа, которое произошло на пятидесятый день после Воскресения Христа. В 2023 году День Святой Троицы приходится на 4 июня. Этот праздник овеян приметами, суевериями и традициями. Разбираемся, нужно ли по-особому украшать дом на праздник, можно ли купаться в водоемах, стоит ли назначать на этот день свадьбу и ждать ли дождя.

Что можно и нельзя делать на Троицу

В воскресенье нужно обязательно сходить в церковь, в этот день проводятся две службы — утренняя Божественная литургия и Великая вечерня. Причем просить что-то у Бога в Пятидесятницу не принято, нужно только искренне благодарить за уже имеющееся.

Храмы, как и дома, на праздник украшают: полы устилают свежескошенной травой, между иконами ставят цветы, сами иконы на Троицу одевают в оклады из березовых ветвей, дом можно украсить еще и свежесрезанными ветками.

Березовыми ветками на Троицу украшают дома

Трапезничать в этот день лучше в семейном кругу, желательно при этом, чтобы на столе были новая скатерть как символ обновления и достатка и простые блюда — блины, пироги, курица, пряники и кисель. В качестве главного блюда испеките праздничный каравай. Кстати, в тесто нужно положить монетку: по приметам, того, кто получал кусок с ней, ждали богатство и успех.

Нельзя на Троицу шить, вязать и заниматься рукоделием, да и вообще заниматься тяжелым физическим трудом и изнуряющими делами по дому. Также нельзя ссориться, ругаться, сквернословить и помышлять о нечистом. Еще не стоит отказывать в помощи просящему. Говорят, любые дурные поступки в этот день обернутся неудачами и невзгодами.

Многие считают, что с Троицы можно начинать купаться в водоемах. Однако делать это не стоит, запрет связан с языческими суевериями, по которым в этот день становится активной всякая нечисть, особенно подводная и лесная: русалки и мавки могут утащить под воду или защекотать насмерть, а лешие и ведьмы подстерегают неосторожных путников в лесу. В общем, на природу в Пятидесятницу лучше выбираться с опаской.

Приметы на Троицу

Многие народные поверья касаются молодых девушек, которые еще не вышли замуж:

  • жениться на Троицу нельзя, а вот свататься — добрая примета: считается, что те, кто посватается на Троицу, а поженится на Покров, будут жить в браке долго и счастливо;

  • если парень девушку поцелует под березой — будет девушка его женой;

  • в этот день слушали кукушек — сколько раз прокукует, столько дней еще предстоит девушке в отцовском доме провести;

  • если умыться утренней росой, надолго сохранишь свежесть и красоту.

Еще незамужние девушки на Троицу могут погадать, для этого нужно сплести венок из полевых цветов и пустить его по воде.

Правда сплести венок в Забайкалье может и не получиться, цветов пока немного

  • Утонул венок — жди испытаний;

  • поплыл — вскоре встретишь любимого человека, с которым сложится прекрасный брак;

  • остался венок у берега — пока рано мечтать, попробуй на следующий год или по крайней мере на Рождество;

  • а если венок поплыл против течения — скоро будут такие крутые перемены, что жизнь разделится ровно на до и после. К счастью, это будут удачные, благоприятные события.

Сразу после этого ритуала девушка должна быстро идти домой, по пути не оборачиваться назад, и ни с кем не разговаривать.

Приметы погоды

Троица — такой день, когда весна уступает место лету, поэтому по погоде можно определить, какими будут следующие три месяца.

Дождь на Троицу — хорошая примета, сулящая теплое лето и обильный урожай хлебов и грибов. Лучше даже под него попасть — это к добру и исполнению мечтаний, а если увидишь радугу — обретешь здоровье и богатство в будущем году. А вот жаркий день Троицы считают предвестием жаркого и засушливого лета.

Какой бы ни была погода, Троицу отмечайте от чистого сердца

Итак, смотрим прогноз на воскресенье. На сайте Забайкальского гидрометцентра сказано, что существенных осадков в этот день не ожидается. Ночью будет +5…+7° C и северо-западный ветер 3–8 метров в секунду, днем он немного усилится до 6–11 метров, температура же разгонится до +21…+23° C. «Яндекс» пророчит тоже день без осадков, переменную облачность и температуру от 6 градусов ночью до 23 градусов днем. Прогноз «Гисметео» не отличается от предыдущих.

Таким образом, лето в Чите по приметам должно быть засушливым и достаточно жарким. Однако это плохо соотносится с предварительным прогнозом от главного синоптика Читинского гидрометцентра Светланы Хрусталевой, которая рассказала, что лето обещает быть теплым и дождливым:

— Ночные температуры летом в среднем будут колебаться от 10 до 15 градусов. Дневные температуры в июне будут в пределах 19–24 градусов, при дождях чуть попрохладнее, в июле на протяжении долгого периода температура будет в пределах 25–30 градусов. В июне осадков будет больше нормы по всему краю, в июле такая ситуация сложится по восточным, юго-восточным районам, в августе — в центральных, западных, юго-восточных районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления