Дороги и транспорт Происшествия Экономика Компания, строившая школу в Сохондо, затянула ремонт дороги в Читинском районе из-за поломки техники

Компания, строившая школу в Сохондо, затянула ремонт дороги в Читинском районе из-за поломки техники

Помимо этого компания чинит дороги в Нерчинске и благоустраивает дворы в Чите

Глава района заявил, что намерен обязать подрядчика выполнить ремонт дороги качественно и в срок

Ремонт автодороги Бургень — Подволок в Читинском районе затягивается из-за поломки техники у компании «Читадорстрой», что не является форс-мажором, сообщил глава района Виктор Машуков на своей странице во «ВКонтакте». Название компании-подрядчика указано на портале «Госзакупки».

— Подрядчик затягивает сроки, ссылаясь на поломку дорожных машин. Поскольку выход техники из строя не является форс-мажором, подобный аргумент не станет оправданием при срыве сроков окончания ремонта. По автодороге Бургень — Подволок проходит школьный маршрут, поэтому руководство Читинского района намерено обязать подрядную организацию выполнить ремонт дороги качественно и своевременно, — написал Машуков.

На портале «Госзакупки» сообщается, что «Читадорстрой» выиграла аукцион на ремонт участка дороги Верх-Чита — Бургень — Подволок и подъезд к селу Подволок, снизив цену почти на 10%, с 50 до 45 миллионов рублей. Контракт должен быть исполнен до конца 2022 года.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания также занималась ремонтом подъезда к селу Подволок за 9,5 миллиона рублей в 2021 году.

Всего в 2022 году «Читадорстрой» заключил контракты на ямочный ремонта и подсыпку дорог в Нерчинском районе стоимостью 758,2 и 692 тысячи рублей соответственно; на благоустройство дворов в Черновском и Центральном районах Читы стоимостью 37,2 и 32,1 миллиона рублей.

«Контур.Фокус» называет руководителем и владельцем компании Грачика Аракелян. Выручка «Читадорстрой» на конец 2021 года составила 75,8, а чистая прибыль — 20,3 миллиона рублей.

Аракелян является обвиняемым в истории с проблемной школой в селе Сохондо Читинского района Забайкалья. Аукцион на реконструкцию школы в апреле 2018 года выиграла компания «ДорСтрой», связанная с предпринимателем. Строительство продолжалось до начала 2019 года, а летом в офисе подрядчика прошли обыски. Контрольно-счетная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления