Сил тебе, Сохондо

9 лет без детсада и 8 без школы. Дети учатся, но как?

Школу в селе Сохондо в Забайкалье начали строить в 2014 году, к 2018-му её наконец-то закончили и полностью оснастили. Казалось бы, заходи и учись, но пошёл уже четвёртый год, как дети смотрят на полностью готовую школу из барака напротив и не могут в неё войти из-за судебных и уголовных разбирательств в отношении разных сменяющихся участников этого 7-летнего процесса. В январе 2021 года редакторы «Чита.Ру» осмотрели школу и рассказали о ней в выпуске «Редколлегии». Спустя год мы ещё раз съездили в Сохондо, поговорили с главой села и выяснили, как продвигается дело.

В апреле 2014 года пресс-служба губернатора Константина Ильковского обещала к 1 сентября того же года сдать образовательный комплекс. Затем сроки неоднократно сдвигались, и частично недостроенный объект был заброшен. После «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным объект пообещали сдать к концу 2016 года.

1 из 5

Образовательный комплекс состоит из двух сообщающихся зданий: спортзала и учебного корпуса, который разделён на детский сад на 75 мест и начальную школу на 50 мест. При обследовании зданий были обнаружены трещины, просадка фундамента и другие повреждения, из-за которой открытие снова сдвинулось на неопределённый срок.

Местные лишились детского сада в феврале 2013 года, его признали аварийным после попадания под взрывную волну уничтожения боеприпасов в соседнем селе Гонгота. Под детсад выделили четыре кабинета в здании начальной школы, туда влезли 26 воспитанников.

Уже 9 лет в маленьком здании старой начальной школы ютятся 22 детсадовца и 184 школьника, которые учатся в две смены. Ещё 47 человек стоят в очереди в детский садик, а 52 ребёнка не зарегистрированы вовсе (они живут с бабушками-дедушками и не претендуют на место в детсаду). Из всей полезной площади сделали классы, учительскую тоже отдали.

Ситуация очень трудная и для детей, и для учителей. Физкультурой здесь занимаются только летом на улице, а зимой не занимаются вообще (старый спортзал был аварийный, его разломали). По словам главы Сохондо Николая Гармаева, в 2022 году ожидается серьёзная прибавка первоклассников, они точно не войдут в старую школу.

Старая начальная школа в селе Сохондо, куда также поместили группы детсада.
Старая начальная школа в селе Сохондо, куда также поместили группы детсада.
Глава Сохондо Николай Гармаев
1 из 3
Старая начальная школа в селе Сохондо, куда также поместили группы детсада.

Глава села рассказал, что за год здесь мало что изменилось: «На уровне объекта изменений никаких нет, работы не ведутся. Здание просто стоит. В ноябре 2021 года здесь работала краевая Служба заказчика вместе с администрацией Читинского района. Они провели экспертизу, на основании которой хотят достроить объект, внести доработки: усилить фундамент, сделать отмосток, в некоторых местах утеплить. Как я понял, документация уже готова, объявили стоимость проекта доработок — 64 миллиона рублей, но конкурса ещё не было. Запустить планируют к 1 сентября 2022 года».

В саму школу корреспондентов не пустили — запретил подрядчик «ДорСтрой», который является собственником здания, пока правительство Забайкалья не примет у него объект. Глава села Николай Гармаев связался с юристом «ДорСтроя» и управляющим делами компании Грачиком Аракеляном (компания записана на его жену, но фактически все вопросы решает он), но охрана так и не открыла нам двери. Как корреспонденту рассказал один из сотрудников ЧОПа, после того как здесь были журналисты и краевое правительство, охранников лишили премии и запретили пускать внутрь всех, кроме ФСБ, полиции и прокуратуры.

23 ноября 2021 года и.о. вице-премьера правительства Забайкалья Алексей Кошелев сообщил, что экспертиза выявила нарушения в здании, в частности, просадку фундамента. Он заявил, что конкурс на обследование действующего здания, проектирование и доработку объявят в 2021 году.

1 из 6

Как Алексей Кошелев пояснил мне сейчас, конкурс не смогли объявить в 2021-м из-за того, что контракт всё ещё не расторгнут с «Читадорстроем». С подрядчиком уже полгода судится администрация Читинского района Забайкалья из-за уголовного дела о мошенничестве.

Летом 2019 года в офисе Аракеляна прошли обыски. Контрольно-счётная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы. 28 апреля 2021 года уголовное дело о мошенничестве на Грачика Аракеляна поступило на рассмотрение в суд, однако заседания откладывали 19 раз.

Связаться с самим Грачиком Аракеляном не удалось, его телефон вне зоны доступа. По словам источников, он улетел в Якутию. Как сообщили в Центральном районном суде Читы, сейчас назначена новая строительная экспертиза — уже шестая. По всему похоже, что тяжбы продлятся минимум месяц.

Судя по всему, школу до начала нового учебного года не откроют. Сколько продлится суд, неизвестно. Потом будет аукцион, который может длиться долго, если будут жалобы, что бывает часто. Потом очередная экспертиза, потом проектировка, потом выполнение ремонта. Я здесь вижу года 2 кутерьмы. А если всё-таки решат сносить фундамент и выстраивать школу заново — то ещё 10 лет.

Администрация Читинского района объявила режим ЧС из-за аварийного состояния школы, что позволило выкупить недостроенное здание за 27,5 миллиона рублей без торгов. Позже УФАС усмотрело в этом нарушение закона, так как его аварийное состояние было вызвано не воздействием природного или техногенного процесса, а несвоевременным принятием мер чиновниками по капитальному ремонту.

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма Аракеляна «Читадорстрой» занимается преимущественно ремонтом, строительством и обслуживанием дорог. Вместе с предпринимательницей Лусине Варжапетян Аракелян владеет ещё одной фирмой – ООО «Перспектив». При этом именно Варжапетян значится учредителем и директором фирмы «ДорСтрой», которая выиграла аукцион на реконструкцию школы в селе Сохондо за 179,2 миллиона рублей в апреле 2018 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления