Дороги и транспорт «Они работают 50/50». Власти Забайкалья будут строить еще пункты весогабаритного контроля, но не знают зачем

«Они работают 50/50». Власти Забайкалья будут строить еще пункты весогабаритного контроля, но не знают зачем

6 пунктов обойдутся в 450 миллионов рублей

Шесть пунктов весогабаритного контроля планируют построить на дорогах Забайкалья

Еще шесть пунктов весогабаритного контроля планируют построить на дорогах Забайкалья в 2023 году, несмотря на то, что два имеющихся простаивают уже два года, а эффективность их вызывает вопросы. Об этом 19 октября сообщил на заседании комитета Заксобрания края по экономической политике и. о. министра строительства Сергей Кривощёков.

Пункты весогабаритного контроля на участках дорог Баляга — Ямаровка в Петровск-Забайкальском районе и Нерчинск — Шоноктуй в Нерчинском районе Забайкалья построили в конце 2019 года, но не смогли запустить из-за неровностей дороги.

По словам Сергея Кривощёкова, шесть новых пунктов весогабаритного контроля, которые позволяют автоматически оценивать перевес груза в автомобиле, обойдутся в 450 миллионов рублей, а концессия на них рассчитана на семь лет.

Кривощёков пояснил, что пункты весогабаритного контроля работают «50 на 50». Они выписывают штраф за перевес, не оценивая разрушительное воздействие на дорожное покрытие, но многие штрафы обжалуются в судах. Кроме того, вокруг работающих по России контрольных рамок «Платон» возникают несанкционированные объезды, такое возможно и с пунктами весогабаритного контроля.

Контракт на построенные контрольные пункты в 2019 году выиграла компания «Ростелеком». Стоимость работ составила 137,1 миллиона рублей. «Ростелеком» должен обслуживать пункты до 31 декабря 2022 года, после чего они перейдут в собственность Забайкальского края.

Полную историю о строительстве пунктов в Забайкалье, которые не проработали ни дня, читайте в тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления