Дороги и транспорт Происшествия Несколько баз на Арахлее остались без света на 4 дня, помочь им никто не может

Несколько баз на Арахлее остались без света на 4 дня, помочь им никто не может

ЛЭП оказались бесхозными

Большегруз снес опору линии электропередачи 5 ноября

Большегруз снес опору линии электропередачи 5 ноября в Читинском районе, чем обесточил несколько туристических баз на озере Арахлей на четверо суток, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 9 ноября очевидец.

— Столб валяется на отвороте на Пески рядом с замком. До сих пор электроснабжение не восстановлено, без света сидят несколько баз: база «Водоканала», администрации Читинского района, Судебного департамента и еще 3–4 частных. Сегодня на уазике скрутили провода и увезли, упал еще один столб. Четыре трансформатора обесточены всё это время, — рассказал владелец одной из баз.

ЛЭП оказались бесхозными

Как журналисту пояснили в компании «Россети Сибирь», эта воздушная линия электропередачи не находится в собственности и не обслуживается «Читаэнерго». По сведениям предприятия, этот участок ЛЭП принадлежал компании «Машзавод», которая была ликвидирована в 2017 году.

Глава Читинского района Виктор Машуков в свою очередь заявил корреспонденту, что о проблеме не знал, но займется ей. Он пояснил, что если ЛЭП была во владении «Машзавода», то теперь она бесхозная. По его словам, таких электросетей в районе много, их нужно передавать в имущество района, после чего заключать контракты на обслуживание. Отремонтировать бесхозную ЛЭП за деньги администрации района нельзя, так как это будет нецелевое расходование средств.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления