Дороги и транспорт Общество Экономика Скакнет ли стоимость обучения в автошколах? Узнали, будет ли в Чите то же, что в Новосибирске

Скакнет ли стоимость обучения в автошколах? Узнали, будет ли в Чите то же, что в Новосибирске

Плюс небольшой срез цен

Кое-какие из автошкол в Чите говорят о повышении цен на 10% и больше

Автошколы Новосибирска подняли цены на обучение в два раза за один день; в Чите с начала 2023 года тоже планируется увеличение стоимости, однако не такое резкое. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 12 декабря рассказали сотрудники школ вождения.

В Новосибирске практически все автошколы подняли цены на обучение в один день — 9 декабря. Как объясняют в некоторых автошколах, это связано с ростом цен на запчасти и бензин. Рост составил до 50%.

Опрос ряда читинских автошкол показал, что в некоторых пока руководители не сообщали сотрудникам о планах повысить стоимость обучения. Есть и те компании, где цена теории повысится с начала 2023 года — в среднем представители автошкол говорят о прибавке в 10–25%.

К примеру, сотрудник Читинской автошколы ДОСААФ России сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что пока о планах повышать стоимость обучения не планируется. Обучиться на категорию B сейчас стоит 30 тысяч рублей, из этого 10 тысяч — теория, а 20 — практика. Школа «АБВ» предполагает, что с 2023 года повышение цен составит порядка 2–4 тысяч за теорию: сейчас она стоит от 8 до 10 тысяч рублей в зависимости от типа группы, в которой занимается клиент. После подъема стоимость может составить 12–13 тысяч рублей за теорию. Одно практическое занятие с инструктором обойдется в 700 рублей, а за топливо придется заплатить 6 тысяч однократно.

Сотрудник автошколы «Движение» сказал, что пока точных сумм руководство не называет, но, вероятно, обучение в 2023 году составит около 30 тысяч — вместо нынешних 27 тысяч рублей (плюс к этому 9,5 тысячи рублей за бензин). Черновская автошкола также говорит о том, что повышение цен возможно, однако не более чем на 10%. А в школе ЧТОТиБ «Автоцентр» стоимость обучения пересчитывается начиная с 1 сентября. В 2022 году она составляет 30 тысяч рублей за «механику» и 29,2 тысячи рублей за «автомат». Повышение цен с 1 сентября 2023 года можно ожидать, если резко вырастет стоимость ГСМ.

По старым ценам набирает группы на январь автошкола «Прогресс плюс»: «механика» стоит 27,5 тысячи рублей, «автомат» — 28,25 тысячи рублей. В обоих видах обучения теория стоит 17 тысяч рублей. Каждое из 15 обязательных практических занятий с инструктором стоит 750 рублей на автоматической коробке передач и 700 рублей — на «механике». В учебном центре «Профессионал» повышения цен с начала нового года ждут, но пока не знают, каким оно будет. Пока теория стоит 15 тысяч, а каждое практическое занятие — 800 рублей.

Школа «Автодрайв» заявила о снижении цен (возможно, это временно): с 28,8 тысячи рублей до 26 тысяч рублей. Однако здесь практическое занятие стоит тысячу рублей (выше, чем в среднем по другим школам).

Какие препятствия могут ожидать на пути к правам и почему инструкторы в читинских автошколах не хотят, чтобы их ученики сдали экзамен, рассказала наш внештатный корреспондент Дарья Юринская.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления