Дороги и транспорт

Формированием очереди грузовиков на границе в Забайкальске стали заниматься сами перевозчики

Ранее там орудовала ОПГ

«Мы — госорганы — в данные моменты не вмешиваемся»

Формированием очереди для прохождения границы на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск» стали заниматься сами перевозчики, сообщил журналистам 31 января начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев.

Под конец года стало известно о задержании членов организованной преступной группы, которая решила заняться продажей мест в очереди для дальнобойщиков, пытающихся въехать из России в Китай. Тем, кто не желал платить, угрожали или портили имущество. Утром 14 декабря стало известно, что силовики провели задержания в приграничном поселке Забайкальск. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Позже журналисты узнали фамилии членов преступного сообщества, а потом и вовсе стало известно, что одним из участников ОПГ на МАПП «Забайкальск» оказался главный тренер Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Цыбик Максаров.

— Все действия, которые были организованы так называемыми волонтерами по установлению очередности, не относятся к каким-то государственным структурам. Это была хаотично собранная группа, но по ней уже провела работу ФСБ совместно с МВД около месяца назад. Ряд лиц задержаны, арестованы, возбуждено уголовное дело. В настоящее время там продолжает действовать группа, которая устанавливает очередность. Но эта группа создана самими перевозчиками. У них там есть свой сайт, телефоны. Водители записываются. Мы — госорганы — в данные моменты не вмешиваемся, — прокомментировал Владимир Игнатьев.

Он добавил, что сейчас очередей из грузовиков, которые приезжают к МАПП даже из Белоруссии, на самой границе не наблюдается: «Проблем нет, жалобы в адрес таможни не поступали».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления