Дороги и транспорт Редколлегия «Чита.Ру» мнение 11 километров ада: кто «держит» МАПП «Забайкальск» и почему вмешался Путин

11 километров ада: кто «держит» МАПП «Забайкальск» и почему вмешался Путин

Президент поручил реконструировать пункт пропуска до 2027 года

Скандально известный международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российско-китайской границе на юге Забайкальского края в мае вновь попал в центр федерального скандала. На подъездах к нему сформировалась 11-километровая очередь из фур, которые пытаются заехать в соседнюю страну за товаром. Очередь образуется стихийно и никем не контролируется — ни одна из десятков федеральных или региональных структур по традиции не берет на себя ответственность за средневековый мрак, который творится в забайкальской степи.

Безвластие порождает власть местечкового криминала — управление очередью пытаются захватить самые разные группировки, немедленно превращающие живую очередь в источник весьма серьезных и почти бесконечных денег. Попытки власти купировать этот процесс без ликвидации причин, по которым формируются адовые очереди, приводят к замене одной криминальной системы отъема денег у перевозчиков на другую — чуть менее криминальную, но не менее неэффективную.

В мае 2023 года внимание к очереди привлекали не только сами водители и журналисты, но и депутат Госдумы Андрей Гурулёв, который оказался единственным публичным политиком, рискнувшим приехать на место. Генерал-лейтенант выкатил проблему в свой телеграм-канал, откуда тема репостами разошлась на аудиторию в 400 тысяч интернет-пользователей. По времени всё это то ли случайно, то ли не очень случайно совпало с новостью о том, что президент страны Владимир Путин поручил реконструировать МАПП с тем, чтобы увеличить его пропускную способность в 6 раз. А после активности Гурулёва появилось сообщение о том, что МАПП переведут, как и раньше, на круглосуточный режим работы — с 15 мая.

До всех этих царственных новостей на месте с ситуацией знакомилась журналист «Чита.Ру» Кира Деревцова. Ее репортаж из очереди около МАППа разошелся по всей стране и только на сайте «Чита.Ру» набрал около 27 тысяч прочтений (не исключено, что текст тоже как-то повлиял на реакцию властей). В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с Деревцовой о ситуации на границе, где вокруг огромной очереди царит вечное ничто — антисанитария, кошмарные степные пожары и полное отсутствие хоть какой-то инфраструктуры и вообще цивилизации (в хвосте очереди даже сотовой связи нет). Всё это происходит на границе с Китаем — в нескольких километрах от совершенно другого мира, где в китайскую часть МАППа упираются ультрасовременные многополосные автострады, а власть точно знает, как не допускать никакого бардака, анархии и криминала, хотя и обратилась за помощью в федеральный Минтранс.

«Чита.Ру»
11 километров ада: кто «держит» МАПП «Забайкальск» и почему вмешался Путин

Ссылка на подкаст «Редколлегия "Чита.Ру"» в вашем приложении для подкастов — we.fo/1514736275.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления