Страна и мир МАПП «Забайкальск» сможет пропускать в пять раз больше машин. Путин поручил ускорить реконструкцию

МАПП «Забайкальск» сможет пропускать в пять раз больше машин. Путин поручил ускорить реконструкцию

Также президент поручил обеспечить круглосуточный режим работы

Президент Владимир Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов поручил правительству России принять меры по ускорению реконструкции двух международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) на российско-китайской границе, находящихся в Забайкальском крае. Документ опубликован на сайте Кремля.

Часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на МАПП «Забайкальск», 3 мая перекрыли въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Очередь растянулась на 10 километров. Позже водители пожаловались, что сотрудники полиции 4 мая якобы останавливали и вытаскивали из машин некоторых из них.

В поручении уточняется, что проектная пропускная способность МАПП «Забайкальск» должна составить не менее 2400 транспортных средств в сутки, в том числе 1,6 тысячи грузовых машин, 500 легковых, 300 автобусов. Проектные решения должны быть согласованы с Китайской Народной Республикой. Также в документе говорится о переводе этого пункта пропуска в круглосуточный режим работы.

МАПП «Староцурухайтуйский» должен достичь проектной пропускной способности не менее 980 транспортных средств в сутки, в том числе 700 грузовых, 250 легковых, 30 автобусов.

По данным Минпланирования Забайкалья, пропускная способность МАПП «Забайкальск» в настоящее время составляет 280 грузовиков и 160 пассажирских транспортных средств, «Староцурухайтуйского» — 40 машин в сутки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления