Страна и мир Экономика Очередь 11 километров и решалы в стороне. Депутат Гурулев показал проблемы МАПП «Забайкальск»

Очередь 11 километров и решалы в стороне. Депутат Гурулев показал проблемы МАПП «Забайкальск»

По его словам, некие люди за деньги помогают пересечь границу быстрее

Проблеме заторов на МАПП уже не один год

Депутат Госдумы Андрей Гурулев побывал на международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» и обратил внимание, что проблемы, из-за которых очередь грузовиков растянулась на 11 километров, не решаются больше года, а решалы помогают проехать через границу быстрее за деньги. Об этом он написал в своем телеграм-канале 11 мая.

Часть водителей большегрузов, недовольных электронной очередью для въезда на МАПП «Забайкальск», 3 мая перекрыли въезд на пункт пропуска. В ответ перевозчики, которые организовали эту электронную очередь, взбунтовались и перекрыли федеральную трассу рядом с МАПП. Очередь растянулась на 10 километров. Позже водители пожаловались, что сотрудники полиции 4 мая якобы останавливали и вытаскивали из машин некоторых из них.

— Вот такая ситуация сегодня на самом большом сухопутном пункте пропуска с Китаем в Забайкальске. Стоят фуры, очередь составляет 11 километров, одно время она была даже 20 километров. Водители стоят, тут же местные решалы, которые определяют, кому за определенную плату побыстрее проехать. Это серьезная достаточно проблема, уже больше года никакого решения нет.

Наша страна развернулась на Восток, конечно, но с таким разворотом тяжело чего-то добиться. Здесь уже арестовали бандитов, создали электронную очередь, но толку нет. Нужно внимание федеральных властей, если есть возможность расширить пункт пропуска, это можно сделать быстро, толково, чтобы здесь никто не стоял. В этих фурах — наша экономика, в том числе товары для нужд вооруженных сил, — написал депутат.

Напомним, что президент Владимир Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов в мае поручил правительству России принять меры по ускорению реконструкции двух международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) на российско-китайской границе, находящихся в Забайкальском крае. Документ опубликован на сайте Кремля. В частности, пропускную способность МАПП Забайкальск предлагается увеличить в 5 раз — до 2,4 тысячи автомобилей в сутки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления