Сине-красные мигалки, которые называются шериф-балки, стали появляться на трассах в Забайкалье, сообщает 29 июля корреспондент «Чита.Ру».
Так, например, подобная конструкция установлена на столбе между Смоленским и Угданским кольцами под Читой. Издалека кажется, будто в том районе находится полицейский автомобиль.
В пресс-службе Минстроя Забайкальского края корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили, что такие сооружения ставят сейчас на федеральных трассах, рекомендовав обратиться в Упрдор «Забайкалье». В управлении дорог получить комментарий на момент публикации новости не удалось.
Ранее портал autonews.ru сообщал, что о необычных мигалках, которые автомобилисты в России стали всё чаще замечать на столбах в темное время суток, рассказали в МВД и Правительстве России. Это шериф-балки — специальное устройство, имитирующее проблесковые маячки патрульной машины дорожно-патрульной службы ГИБДД.
Главная задача такого «висячего полицейского» — профилактика. А принцип воздействия на автомобилистов такой же, как у хорошо знакомых автомобилистам картонных макетов, имитирующих патрульные автомобили или сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД: они привлекают внимание водителей, вынуждая их снижать скорость, и буквально заставляют максимально сосредоточиться.
Нововведение на дорогах уже несколько лет тестируют и используют в разных регионах страны, однако в Забайкалье об этом официально не сообщалось.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).