Дороги и транспорт Митинг из-за плохой дороги в Красном Чикое заменили на встречу с министрами

Митинг из-за плохой дороги в Красном Чикое заменили на встречу с министрами

Туда приедут руководители Минстроя и Минздрава

В Чикой приедут два министра и бригада врачей

Жители Красного Чикоя вместо митинга из-за плохого состояния дороги Баляга — Ямаровка проведут встречу с руководителями Минстроя и Минздрава Забайкальского края, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» председатель районного совета депутатов Светлана Стрекаловская.

Митинг должен был состояться 28 августа в 11:00. Встреча запланирована на это же время. Предприниматели выражали недовольство состоянием дороги, так как поставщики отказываются доставлять товары в село. Также дорога неудобна для перевозки больных людей в больницу Петровск-Забайкальского района.

— Тема и цель митинга были практичные — привлечь внимание к дороге. Но активизировались люди с политическими моментами. Поэтому мероприятие решили не проводить, так как появилась договоренность с правительством края. Если бы был митинг, то принятая на нем резолюция так или иначе дошла бы до Минстроя, а так руководитель Игорь Дубровин приедет и глаза в глаза пообщается с жителями. Меня как организатора, таксистов и предпринимателей это устраивает. Многие говорят, что нужна не шумиха, а дорога, — сказала Стрекаловская.

Она также отметила, что во встрече также запланировано участие министра здравоохранения Оксаны Немакиной. С ней приедет бригада врачей, которых нет в районе. Специалисты будут принимать жителей в течение нескольких дней.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю арестовало 120 миллионов рублей на счетах КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» из-за задолженности. В пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона пояснили, что предприятие продолжает работу, несмотря на это, и будет платить зарплату.

Власти Забайкальского края намерены просить отсрочку выплаты задолженности по налогам, чтобы не парализовать работу краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья» — его деятельность нужна для обслуживания дорог к 50 населенным пунктам и ликвидации последствий ЧС.

КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» занимается содержанием и ремонтом региональных дорог, в структуру предприятия входят дорожно-эксплуатационные управления (ДЭУ) в разных районах. Его учредителями являются краевой департамент государственного имущества и земельных отношений и Минстрой. На конец 2022 года у предприятия сформировался чистый убыток в 284,8 миллиона.

Власти региона решили передать краевое учреждение «Автомобильные дороги Забайкалья» бизнесу. Подробнее о ситуации с задолженностями в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» читайте в опубликованном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления