Дороги и транспорт Служба единого заказчика при реорганизации сохранится в Забайкалье, но сменит название

Служба единого заказчика при реорганизации сохранится в Забайкалье, но сменит название

Она будет отвечать за автомобильные дороги

СЕЗ будет переименован в ГКУ «Управление автомобильных дорог Забайкальского края»

Служба единого заказчика, реорганизацию которой начали в 2024 году, будет переименована в Управление автомобильных дорог Забайкальского края и будет работать наравне с ещё двумя новыми самостоятельными организациями. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 21 марта сообщили в пресс-службе Минстроя края.

Ранее стало известно, что региональный Минстрой выпустил распоряжение об отмене сокращений сотрудников Службы единого заказчика (СЕЗ) Забайкальского края, начавшихся месяц назад.

— Согласно постановлению правительства Забайкальского края, в июне 2024 года начнут функционировать три новых организации. В соответствии с ранее принятыми решениями, в ходе реорганизации Службы единого заказчика будут выделены ГКУ «Управление капитального строительства Забайкальского края» и ГБУ «Забайкальский строительный центр «Эталон». Далее СЕЗ будет переименован в ГКУ «Управление автомобильных дорог Забайкальского края», — говорится в комментарии министерства.

Там добавили, что сотрудники, которые решили уволиться, имеют право занять вакантные должности в новых организациях на общих основаниях в соответствии с квалификационными требованиями.

Сотрудники Службы единого заказчика начали получать уведомления о сокращении с 15 февраля. Руководивший СЕЗ в тот момент Евгений Клемешев подал заявление на увольнение 19 февраля. Некоторые руководители службы начали уходить, не дожидаясь сокращения. Так поступили начальник отдела Светлана Дементьева и заместитель директора Службы единого заказчика Татьяна Якушевская. Заявления об увольнении они написали до того, как это сделал Клемешев.

Разделение Службы единого заказчика анонсировал еще бывший заместитель председателя правительства Забайкалья Игорь Дубровин. Планировалось, что вместо СЕЗ будут три отдельные структуры: одна займется определением подрядчиков, вторая будет контролировать строительство объектов, а третья — дорог. Последний назначенный глава СЕЗ Клемешев говорил, что это может обернуться тратами для бюджета Забайкалья, но есть способы провести реорганизацию безболезненно для краевой казны.

В сентябре 2022-го в Службе единого заказчика прошла серия арестов из-за взяточничества. В том числе были арестованы главный инженер Виталий Чумаков, заместитель директора Виктор Гусляков и начальник управления капитального строительства Владимир Имеков. В прокуратуре Забайкальского края на пресс-конференции 8 декабря Службу единого заказчика назвали самой коррумпированной структурой в региональной власти за последние 5 лет.

В октябре 2023 года суд вынес приговор Виктору Гуслякову. Его признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы и отправили на 8 лет в исправительную колонию строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей и конфискацией 21 миллиона рублей. В одном материале мы собирали, сколько взяток и за какие объекты получили Гусляков с подельниками. Виталия Чумакова и Владимира Имекова судят сейчас.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления