Экология Дороги, стройки и контроль. Полномочия скандального органа намерены разделить власти Забайкалья

Дороги, стройки и контроль. Полномочия скандального органа намерены разделить власти Забайкалья

Сейчас эти функции исполняет Служба заказчика

Надзор за стройками будет как на федеральном уровне

Правительство Забайкалья разделит функции государственного заказчика — стройками объектов, дорог и строительным контролем будут заниматься три разных учреждения, а не одна Служба единого заказчика. Об этом вице-премьер Игорь Дубровин заявил в выпуске проекта «Редколлегия», опубликованном на «Чита.Ру» 24 ноября.

— С нового года функция государственного заказчика будет выглядеть иначе. Будет отдельно госзаказчик по объектам капитального строительства, отдельно госзаказчик по объектам дорожного хозяйства, и отдельным независимым учреждением будет строительный контроль. Это три разных учреждения, подведомственные Минстрою, — сказал Дубровин.

Он пояснил, что новое учреждение будет заниматься контролем независимо от государственного заказчика, как это сделано на федеральном уровне, где такую функцию выполняет учреждение Росстройконтроль.

Бывшего заместителя главы Службы единого заказчика Забайкальского края Виктора Гуслякова, прибывшего из Бурятии, признали виновным в получении многомиллионных взяток в составе организованной группы, его приговорили к 8 годам исправительной колонии строго режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Он работал в учреждении с лета 2021 года, трудовой договор с ним не стали разрывать, несмотря на возбуждение уголовного дела о махинациях. Также в получении взяток обвиняют начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова.


За передачу взяток осужден предприниматель из Бурятии Владимир Батуев, за заключение контрактов он платил от 150 тысяч до 3,5 миллиона рублей, максимальную сумму — 8 миллионов — при его посредничестве чиновники получили за краевую детскую больницу, причем половина суммы досталась Батуеву. Его приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 55 миллионов рублей.

По данным следствия, при заключении контракта на строительство дома для детей-сирот подсудимый дал взятку в сумме 150 тысяч рублей; 500 тысяч рублей — за контракт на строительство школы — детского сада в поселке Могзон; 3,5 миллиона рублей — за контракт на строительство дома для переселения из аварийного жилья, а также 2 миллиона рублей — за заключение контракта по реконструкции театра кукол в Чите.

Аналогичная ситуация происходила в Службе в 2013 году. Тогда директор Геннадий Литвинцев, которого из Якутии на работу позвал губернатор Константин Ильковский, вместе со своим заместителем Максимом Майоровым и главным инженером Константином Выжловым организовали преступную группировку и разработали схему для постоянного получения взяток. Откаты они получали от будущих подрядчиков за контракты, заключенные без торгов в режиме ЧС. С 2014 по 2016 год они получили 18,4 миллиона рублей взяток. Их приговорили к длительным срокам наказания. Позже Геннадий Литвинцев не захотел отдавать полученные в качестве взяток деньги и попытался обжаловать приговор.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления