Дороги и транспорт Дороги остались без денег. Район в Забайкалье получил только 8,5% финансирования

Дороги остались без денег. Район в Забайкалье получил только 8,5% финансирования

Власти не смогут починить подъезд к зоопитомнику «Амодово»

Дорога на питомник идет через село Амодово

Читинскому району Забайкалья в 2024 году выделили только 58 миллионов рублей на ремонт дорог из требуемых 678 миллионов, сообщил 3 апреля на заседании комитета по молодежной политике исполняющий главы района Виктор Машуков.

Он рассказал, что в 2023 году власти внесли в реестр автомобильных дорог Читинского района подъезд к зоопитомнику «Амодово», проходящий через центральную улицу села. Также власти хотели благоустроить порядка 4 гектаров земли под автостоянку и территорию для торговли.

— На сегодняшний день у нас есть полное законное право владения этой землей, она стоит на балансе и более этого в 2023 году при формировании программы ремонта автомобильных дорог мы подали заявку в Министерство транспорта, чтобы ремонт дороги профинансировали. <...> Вот на этом закончилась вся эпоха, на 2024 год план сформирован, из заявленных 678 миллионов рублей выделили 58. Поэтому ремонта этой дороги в текущем году не предусматривается, — сказал Машуков.

На заседании также говорилось, что дорога находится неудовлетворительном состоянии, а с наступлением тепла лед растает и ездить по ней будет невозможно.

Глава села Сергей Атрощенко рассказал, что на границе села Сивяково находится карьер, из которого вывозят гравий.


— Там в машину вагон как будто бы загружается. Большие прицепы. Эту дорогу они сейчас кончат. Вот сейчас дорога начнет отмерзать. И там будут такие явные проблемы, что я не знаю, каким образом люди будут в зоопитомник ездить.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления