Дороги и транспорт Осипов доложил главе Росавтодора о ямах на федеральной трассе «Байкал» в Забайкалье и размытых мостах

Осипов доложил главе Росавтодора о ямах на федеральной трассе «Байкал» в Забайкалье и размытых мостах

Регион столкнулся с рекордным количеством осадков

Совещание с главой Росавтодора | Источник: Александр Осипов / «Макс»Совещание с главой Росавтодора | Источник: Александр Осипов / «Макс»

Совещание с главой Росавтодора

Источник:

Александр Осипов / «Макс»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 15 сентября доложил по видеосвязи главе Росавтодора Роману Новикову о ямах на федеральной трассе «Байкал», размытых дорогах и мостах во время паводка. Об этом сообщается в канале губернатора в «Максе».

«Федеральная трасса Р-258 — артерия не только для Забайкалья, но и для всей страны, стратегический маршрут в ДФО и на Китай. Сегодня там ситуация непростая: ямы, высокая интенсивность, большегрузы и легковые машины идут плотным потоком», — говорится в сообщении.

Осипов и Новиков договорились оперативно устранить деформации.

Кроме того, губернатор рассказал главе Росавтодора о паводке. По словам главы Забайкалья, регион столкнулся с рекордными осадками — в июле и августе выпало до 70% годовой нормы.

«Мы получили объём осадков, сравнимый с половиной годовой нормы европейской части России. Учитывая, что 87% наших местных и региональных дорог — без асфальтобетонного покрытия, такие нагрузки приводят к понятным потерям», — отметил Александр Осипов.

По его данным, в Забайкалье за лето размыло и разрушило 26 участков дорог, 24 моста и водопропускных сооружения.

Губернатор объяснил, что госконтракты на ликвидацию ям заключены. Средства заложат в краевых бюджетах на 2027 и 2028 год.

Летом 2026 года Забайкальский край заливало дождевыми водами. В некоторых округах за 5 дней выпало две месячные нормы осадков.

11 августа губернатор Александр Осипов в резиновых сапогах прошелся по селу Угдан Читинского округа. Он увидел, что водоотводные каналы засорились и потребовал их срочно расширить. А местные жители попросили еще и углубить.

Власти Забайкалья из-за паводка ввели режим ЧС с 14 августа в пяти округах. Такой режим действует в Чите с 12 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
50% на первую онлайн-консультацию педиатра50% на первую онлайн-консультацию педиатра
50% на первую онлайн-консультацию педиатра
До 20 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Все промокоды