Зима Отопительный сезон в Забайкалье Один за трех! Котельная в забайкальском городе работала в треть силы из-за неполадок

Один за трех! Котельная в забайкальском городе работала в треть силы из-за неполадок

В квартирах всего 11 градусов

Жители показывают, что в квартирах всего 11 градусов тепла

Понижение температуры в жилых домах и школах города Борзя связано с тем, что на котельной в работе остался один из трех котлов — это было необходимо для устранения неполадок в системе, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» глава города Владимир Нехамкин.

— У нас сохранялась проблема с завоздушиванием системы в одной из частей города. Ее решали несколькими способами — искали причину, меняли задвижки, насос, делали регулировку. Пришли к тому, что надо обслужить теплообменники. Для этого пришлось остановить два котла. Котельная работала на одном котле, температура подачи составляла 56 градусов (при норме около 70. — Прим. ред.), обратки — 46. В полдень запустили второй котел, третий либо уже запустили, либо вот-вот запустят — там в процессе обнаружили течь, — сказал Нехамкин.

Он подчеркнул, что иным способом устранить проблему было невозможно.

— Объяснения мы давали, все сегодня работали с этим вопросом. Приезжали инженеры ресурсоснабжающей организации для консультаций, — добавил глава города.

Он уточнил, что у него нет информации о снижении температуры в школах, жалоб в ЕДДС от них тоже не поступало.

Жители города публиковали в чатах фотографии термометров. Так, на Ленина, 7 была зафиксирована температура 11 и 13 градусов тепла; на Смирнова, 49 и Метелицы, 11 — 16 градусов.

Коммунальные проблемы в Борзе длятся уже не первый год. По итогам 2022 года следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Чтобы исправить проблему, администрация Борзи передала объекты теплоснабжения, на которых сейчас работает ЗабТЭК, «дочке» якутского ООО «Генерация» — СПК «Борзя».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления