
В целом будет холоднее, чем обычно
Среднемесячная температура в феврале в Забайкальском крае ожидается на 1 градус ниже климатической нормы, но при этом будут и резкие изменения. Прогноз погоды на месяц дали «Чита.Ру» 27 января в региональном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В начале февраля в большинстве районов ожидается кратковременное потепление после морозов, которые вернулись на территорию края в конце января. Температура воздуха в этот период будет -28…-33 градуса, местами по южной половине края -20…-25 °C, но в северных районах по-прежнему будет холодно: -40…-45 °C.
Днем по западной половине края будет -9…-14 градусов, по восточной половине края — -18…-23 °C.
В течение месяца температура воздуха вновь понизится. Преобладающая температура ночью будет -30…-35 °C, в северных районах — -38…-43 °C. В середине месяца будет повышение температуры в ночное время: в большинстве районов — до -20…-25 °C. В конце месяца — до -15…-20 градусов.
Температура воздуха днем ожидается -8…-13 градусов, в отдельные дни в первой декаде — -13…-18 °C, в северных районах — -18…-23 °C. В конце месяца по южной половине края возможно повышение температурного фона до слабых положительных значений.
Также будут наблюдаться оттепели до +2…+3 °C. Месячное количество осадков ожидается около, а местами больше нормы, в пределах 2–6 миллиметров. Небольшой снег наиболее вероятен в начале месяца, когда будет потепление, в середине месяца и третьей декаде.
Ветер в дневные часы, особенно во второй половине месяца, будет преобладать умеренный. В конце месяца по южной половине края, там, где будет температура повышаться до положительных значений, местами может усиливаться до 15–18 метров в секунду.








