Страна и мир Визит генерального консула Германии

Визит генерального консула Германии

Председатель Читинской областной Думы Анатолий Романов провел рабочую встречу с генеральным консулом Консульства Германии в Новосибирске Михаэлем Грау.

Председатель Читинской областной Думы Анатолий Романов провел рабочую встречу с генеральным консулом Консульства Германии в Новосибирске Михаэлем Грау.


Визит гостя носил ознакомительный характер. До назначения в новосибирское консульство Германии Михаэль Грау занимал пост в постоянном представительстве ООН в Нью-Йорке. В Новосибирск он прибыл в сентябре 2003 года.

По признанию самого консула, чтобы получить больше впечатлений от Сибири, он приехал в Читу на поезде. О цели своего визита он рассказал сегодня (15 июня) спикеру Читинской облдумы Анатолию Романову. У генконсульства есть несколько стратегических направлений: обучение языку, оформление документов для въезда в Германию, помощь российским немцам, установление контактов между российскими и германскими предпринимателями и т.д.

Гость заявил, что бизнесменам Германии зачастую не хватает информации о регионах Сибири, потому и участие их капитала в сибирской экономике не велико. Консул решил восполнить этот пробел и помочь предпринимателям двух стран «найти друг друга». Анатолий Романов согласился, что это сотрудничество выгодно, и решил дать ознакомительную справку о потенциале нашего региона. Спикер рассказал, что лучше всего на нашей территории развита отрасль энергетики, она дает до 40% внутреннего валового продукта. На втором месте стоит металлургия (35%). Анатолий Павлович не скрывал, что внешнеэкономическая деятельность в основном направлена на приграничные территории - Китай и Монголию, и что развитие Забайкалья сдерживает упадочное состояние сельскохозяйственной отрасли. «30% населения живут в селах. Из-за незанятости некоторые идут на хищение леса, который затем нелегально вывозится в КНР. Но сейчас делается все возможное на законодательном уровне для того, чтобы перевозить лес нелегалам было не выгодно», - сообщил Романов. Он так же рассказал, что на деревообрабатывающую отрасль возложены большие надежды. В год область в состоянии обеспечить оборот 13 миллионов кубометров древесины, а на практике получает только 1,5 миллиона кубометра. Консул поинтересовался, почему регион не использует свои возможности на полную мощность. Собеседник пояснил ему, что после распада Советского Союза были разорваны экономические нити сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и другими территориями, которые были мощными потребителями ресурсов области.

Интересовался Михаэль Грау и демографической ситуацией. Романов признался, что население нашего региона все чаще предпочитает уезжать в регионы, находящиеся поближе к федеральному центру. Не редко выбор падает на Красноярск и Новосибирск. «Там и климат мягче, и уровень жизни выше», - сказал спикер.

Тем не менее, в конце встречи генконсул выразил надежду на развитие двусторонних экономических связей. Анатолий Романов преподнес ему в подарок «Энциклопедию Забайкалья» и настоятельно рекомендовал посетить самый живописный уголок Читинской области - Красночикойский район.

16 Михаэля Грау ожидает встреча с мэром Читы Анатолием Михалевым, а 17 июня немецкий дипломат отправится в Благовещенск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления