Страна и мир Забайкальский «Союз Кыргызов» контролирует ситуацию в Чите в связи с беспорядками в Киргизии

Забайкальский «Союз Кыргызов» контролирует ситуацию в Чите в связи с беспорядками в Киргизии

В День России, 12 июня, представители «Союза кыргызов» в Забайкальском крае провели разъяснительные работы на городских рынках, где работают киргизы и узбеки.

В День России, 12 июня, представители «Союза кыргызов» в Забайкальском крае провели разъяснительные работы на городских рынках, где работают киргизы и узбеки.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель общественной организации Бактыбек Турдубаев, решение контролировать ситуацию было принято в связи с вспыхнувшими в южной столице Киргизии Оше межэтническими столкновениями между киргизами и узбеками.

«Мы с утра начали проводить беседы на рынках, где работают киргизы и узбеки — на КСК, на Центральном. Объясняли, что все мы живём в РФ, многие получили гражданство, что нам нечего делить. Что узбеки и киргизы совместно, бок о бок, живут испокон веков. Что несмотря на то, что происходит в Киргизии, никто тут друг друга не обижал, косо не смотрел», - сказал Турдубаев.

Руководитель «Союза кыргызов» выразил уверенность в том, что никаких инцидентов в Забайкалье не произойдёт: «Вчера наши коллеги, узбеки, для того, чтобы обратить внимание властей, правительства России, собирались на площадях — площади Ленина, площади Революции, чего нельзя было делать стихийно, особенно в государственный праздник. Мы приехали, вместе с узбекскими старейшинами, с начальником МОБ Читы объясняли, что надо разойтись. Всё было мирно, на всякий случай наблюдали за площадью до полуночи. Я думаю, что у нас ничего страшного не произойдёт, несмотря на то, что нам всем тяжело здесь, почти у всех в Киргизии родственники, друзья».

В пятницу южной столице Киргизии Ош участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область, где также введен режим ЧП. По официальным данным, на юге республики за это время погибли около 80 человек, свыше тысячи получили ранения. Власти Киргизии объявили частичную мобилизацию военнообязанных и обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие военные силы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления