Страна и мир обзор Задаст ли Путин жару Америке - и другие прогнозы в обзоре зарубежных СМИ

Задаст ли Путин жару Америке - и другие прогнозы в обзоре зарубежных СМИ

«Что касается такой сильной личности как Путин, то можно полагать, что после его возвращения на пост президента страны, он, при возможности, преподаст урок Америке. В каком месте Путин отплатит Америке её же монетой?..»

Наступивший 2012 год по восточному календарю является годом дракона по «восточному», или как его ещё называют, «китайскому» календарю. Правильнее называть этот календарь «цикличным», так как годы объединены в циклы продолжительностью в 60 лет, и каждые 60 лет начинается новый цикл.

Восточный календарь приобрёл большую популярность в нашей стране с конца 80-х годов прошлого века. Постепенно из речи простых граждан названия годов по именам животных перекочевали в лексикон российских политиков. Не обошёл своим вниманием тему наступающего года дракона председатель правительства России Владимир Путин.

2 января 2012 года китайский сайт caixun.com поместил небольшую статью «Путин сказал, что дракон принесёт России счастье».

В статье говорится, что в преддверии года дракона премьер-министр России Владимир Путин, похоже, совершенно забыл о выборах в Государственную Думу и том чувстве разочарования, которое постигло протестующих в Москве. Приближаются новые президентские выборы, и Путин выступил с речью по случаю наступления Нового года в которой поздравил всех россиян независимо от их политических взглядов.

Путин сказал: «Мы находимся в середине политического цикла: выборы в Государственную Думу, начинаются президентские выборы. И в такие времена политики всегда эксплуатируют чувства граждан, немножко всё раскачивается, бурлит. Но это неизбежная плата за демократию. Ничего необычного здесь нет».

4 декабря 2011 года на выборах в Государственную Думу победила путинская партия «Единая Россия». После этого оппозиция провела в Москве, Санкт-Петербурге и других городах крупномасштабные акции протеста против фальсификации итогов выборов.

Но Владимир Путин выразил надежду, что 2012 год будет для России успешным. Он сказал: «Наступающий год - это год Дракона по восточному календарю. Я родился как раз в год Дракона. Как правило, это удачные времена у нас всегда были. Надеюсь, что и в этот раз дракон принесет удачу, благополучие и процветание каждой российской семье, всем нашим гражданам».

В Новый год Владимир Путин оставался главным ньюсмейкером, определяющим тон новостей китайских средств массовой информации.

3 января китайский сайт sohu.com разместил заметку под названием «Не смотрите на выборы, а смотрите на Путина».

Заметка начинается с утверждения, что «сталкивающийся с беспрецедентными вызовами премьер-министр Владимир Путин, кажется, не испытывает серьёзного напряжения от выборов в России и полон решимости вернуться на пост президента страны».

24 декабря прошлого года в столице России Москве вновь прокатились массовые волнения, которые, как и вспыхнувшие (так в тексте) крупномасштабные демонстрации 10 декабря, являются самыми массовыми народными выступлениями за 20 лет. Оппозиция вновь выражала протест, направленный против партии «Единая Россия» и премьер-министра Путина. Хотя президент России Дмитрий Медведев пообещал отреагировать на протест и начать реформы, Владимир Путин также признал за народными массами право на проведение демонстраций в рамках закона. Однако опросы общественного мнения показывают самый низкий за всю историю уровень поддержки Путина. Похоже, что правящий «железной рукой» (так в тексте) Путин столкнётся с самыми тяжёлыми для себя президентскими выборами.

Тем не менее, в стане противников Путина нет ни одного лидера (в оригинальном тексте – «вождя»), способного, в конечном счёте, бросить вызов Путину, с помощью программы конкретных действий способного подтолкнуть большинство российских избирателей голосовать за эту кандидатуру.

Поэтому, во время выборов 2012 года в России нужно обращать внимание не на тех, кто претендует на пост президента, а на то, какую политику и какие реформы Путин обещает проводить во время выборной кампании.

2 января в передаче «Поговорим о сегодняшних событиях» выходящей на спутниковом телеканале «Феникс», известный в Сянгане (Гонконге) журналист Го Имин рассуждал на тему российско-американских отношений, складывающихся в последнее время. Текстовая версия передачи под названием «Если Путин снова станет президентом, то он задаст жару Америке» опубликована на сайте этого телеканала.

Го Имин говорит, что, говоря о российско-американских отношениях, можно наблюдать, как с конца прошлого года США открыто идут на провокации. Эта тенденция особенно отчетливо видна на фоне непрекращающейся волны демонстраций, начавшихся после выборов в Государственную Думу. Скорее всего, такой тренд в отношениях между двумя странами будет продолжен в текущем году перед выборами, на которых Владимир Путин хочет вновь стать президентом.

Я полагаю, говорит Го Имин, что для того, чтобы Путин вновь был избран на пост президента России, необходимо не бояться трудностей, но в то же время не нужно и самоуспокаиваться. Сейчас уже есть люди, бросившие вызов Путину, включая самого богатого человека России (речь идёт о российском миллиардере, зарегистрированном кандидатов в президенты России, Михаиле Прохорове), кандидатов от компартии России и ряда других оппозиционных партий.

Но если проанализировать текущую ситуацию, то политических деятелей, имеющих реальную возможность бросить ему вызов, попросту нет. Соперники Путина на выборах могут создать определённое напряжение, но они не представляют никакой реальной угрозы для него. Таким образом, можно сказать, что если не произойдёт ничего экстраординарного, Путин должен успешно вернуться на пост президента России.

Что касается такой сильной личности как Путин, его склада характера, его отношения к США, то можно полагать, что после его возвращения на пост президента страны, он, при возможности, преподаст урок Америке. В каком месте Путин отплатит Америке её же монетой?

«Сегодня мы видим, что Путин, возможно, изберёт Иран, Сирию или Европу, где США размещают систему противоракетной обороны, в качестве площадки для демонстрации собственной силы. Это, в свою очередь, приведёт к дальнейшей напряжённости в российско-американских отношениях», - заключает Го Имин.

Какие шаги сделает Владимир Путин в кадровой политике, если станет президентом России, также интересуют китайские СМИ.

5 января газета «Хуцаньцю Шибао» поместила на своём сайте статью под заголовком «Путин проведёт чистку силовых ведомств и заменит людей Медведева».

Владимир Путин уже зарегистрирован в качестве кандидата для избрания на пост президента России. И хотя до выборов остаётся три месяца, аналитики утверждают, что его избрание на пост президента пройдёт без каких-либо особых проблем.

Ряд российских СМИ, пишет газета «Хуаньцю Шибао», утверждают, что после возвращения в Кремль Путин проведёт чистку в силовых ведомствах и избавится от выдвиженцев Медведева, которых он, будучи президентом, назначил самостоятельно.

«Хуаньцю Шибао» пишет, что 3 января (на самом деле 2 января) ежедневная российская деловая газета «РБК daily» сообщила, что во время исполнения обязанностей президента, Дмитрий Медведев имел возможность «пристроить» своих людей в силовые структуры для того, чтобы «разбавить» ряды путинских силовиков. В соответствии с распределением полномочий, силовые ведомства напрямую курирует президент, а не глава правительства.

В результате один из однокурсников Медведева по университету стал министром в силовом ведомстве, несколько стали заместителями руководителей силовых ведомств, другие заняли высокие места в судебной системе и других ключевых областях.

Однако эксперты не исключают, что после возвращения в Кремль Путин изменит кадровые решения своего предшественника Медведева.

Сообщается, что многие друзья Медведева закончили вместе с ним в 1987 году юридический факультет Ленинградского государственного университета. Вслед за продвижением Медведева по карьерной лестнице они получали важные должности в политике и бизнесе. Но, учитывая их основную специальность, большинство из них осело в силовых структурах и в судебной системе.

Кроме председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова, пост начальника контрольно-ревизионного управления администрации президента России получил Константин Чуйченко, ранее служивший в КГБ, а затем вместе с Медведевым работавший в ОАО «Газпром». Два других однокурсника Медведева – супружеская чета Александр и Наталья Гуцан стали, соответственно, заместителем генерального прокурора Российской Федерации и председателем Уставного суда Санкт-Петербурга.

Николай и Сергей Есиповы (также однокурсники президента Медведева) являются заместителями прокурора Ленинградской области.

Виталий Шевчук (во время обучения Д.Медведева на юрфаке ЛГУ был парторгом его курса) с 2008 года по октябрь 2011 года занимал должность главы управления судебного департамента по Ленинградской области, впоследствии был назначен председателем Ленинградского областного суда. Его назначение вызвало огромные дискуссии (так в тексте), его кандидатура была отклонена. Прежняя председатель Ленинградского областного суда Ирина Лодыженская заявила о нарушении соответствующих процедур. Прокуратура Ленинградской области подтвердила низкую квалификацию кандидата в председатели областного суда. Тем не менее, генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев закрыл глаза на эту ситуацию.

Среди тех, кто учился вместе с Медведевым в аспирантуре, наибольший карьерный рост отмечен у Константина Арановского, ранее работавшего председателем избирательной комиссии Приморского края, а с 2010 года назначенного на должность судьи Конституционного суда РФ. Другой аспирант, учившийся вместе с Медведевым, Михаил Кротов, работает сейчас полномочным представителем президента в Конституционном суде России.

В «РБК daily» также говорится, что Медведев произвёл важные кадровые назначения в две ведущие следственные структуры – Следственный комитет России (ранее называвшийся Следственный комитет при Прокуратуре РФ) и Следственный департамент МВД (ранее именовавшийся Следственный комитет при МВД).

В сентябре 2009 года указом президента Медведева на должность первого заместителя Следственного комитета при МВД была назначена (однокурсница Д. Медведева) Татьяна Герасимова (этим же указом ей было присвоено звание генерал-майора юстиции). В декабре этого же года, другая однокурсница Медведева Елена Леоненко стала заместителем председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ.

Самое быстрое продвижение по карьерной лестнице сделал бывший заместитель Калининского районного управления внутренних дел Санкт-Петербурга Валерий Кожокарь. В июле 2008 года с районного уровня он поднялся до начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. В апреле 2011 года ему присвоено звание генерал-майора (полиции), а в июне прошлого года он назначен начальником Следственного департамента МВД в ранге заместителя министра. Следует отметить, что на этом посту Валерий Кожокарь сменил Алексея Аничина, также закончившего юридический факультет Ленинградского госуниверситета, но только в один год вместе с Владимиром Путиным.

Несмотря на то, что многочисленные друзья Медведева заняли множество важных постов, президенту удалось назначить на должность министра только одного своего человека – (министра юстиции) Александра Коновалова.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что Дмитрий Медведев не смог назначить верных себе людей на ключевые посты в МВД. ФСБ и Следственный комитет. Те (из людей Медведева), кто оказался в ранге заместителей руководителей силовых ведомств, скорее всего, останутся на своих местах, в случае, если Медведев станет премьер-министром.

Макаркин считает, что если Путин вернётся в Кремль, то кадровые замены на своих верных людей неизбежны (на самом деле Алексей Макаркин сказал: «Если Путин сочтёт, что ему нужно одних своих людей заменить на других, то кадровые перестановки в силовой верхушке, несомненно, произойдут»). Могут лишиться должностей близкие к Медведеву люди, занявшие при нём первые роли: председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и министр юстиции Александр Коновалов.

Политолог Макаркин также сказал: «Не стоит ожидать назначений на их (А. Иванова и А. Коновалова) места неизвестных новых лиц, кадровые перестановки произойдут внутри круга х людей, кого Путин знает и кому доверяет».

Источник «РБК daily» в силовых структурах сообщил газете, что насколько ему известно, Бастрыкин (председатель Следственного комитета России) и Сердюков (министр обороны) сохранят свои посты. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев с высокой долей вероятности покинет свой пост сразу после президентских выборов. Сейчас идут жаркие споры по вопросу, кто заменит Нургалиева на посту министра МВД. Наиболее вероятным кандидатом станет, скорее всего, тот, о котором мы ничего не знаем. Это – стиль Путина.

Единственный человек, который может не беспокоиться о своём будущем и после президентских выборов – это Валерий Кожокарь. Ещё в январе 2010 года Медведев подписал президентский указ, согласно которому кандидатура начальника Следственного управления МВД будет выбирать и предлагать на утверждение президенту не министр внутренних дел, как это было раньше, а премьер-министр. Принимая во внимание то, что после президентских выборов в марте 2012 года Медведев намерен стать премьер-министром, его ставленник может быть спокоен за своё будущее в министерстве внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления