Страна и мир обзор «Путинская машина насаждает в России паранойю» - в обзоре западных СМИ о России

«Путинская машина насаждает в России паранойю» - в обзоре западных СМИ о России

Часть западных средств массовой информации пытается в своих материалах, где тонко, где не очень, довести до сознания своего читателя мысль о том, насколько «невыносима» стала жизнь граждан в сегодняшней России «под неусыпным оком спецслужб»...

«Российское радио трясёт после путинской критики»

В начале текущей недели одной из главных тем, освещаемых западными средствами массовой информации, стала ситуация с изменениями в составе совета директоров радиостанции «Эхо Москвы». 14 февраля на сайте американской газеты «Нью-Йорк Таймс» опубликована статья «Российское радио трясёт после путинской критики».

В статье радио «Эхо Москвы» именуется «влиятельной российской радиостанцией». Череда событий, связанных со сменой части членов совета директоров, рассматривается автором статьи в контексте недавнего разговора кандидата в президенты России Владимира Путина с главным редактором «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым.

Автор пишет, что хотя главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов остаётся во главе редакции, он не остался в составе девяти членов совета директоров. И хотя власти заявляют, что перестановки в руководстве радиостанции не связаны с критикой радиостанции Путиным, но встряска на радиостанции, контролируемой российской государственной монополией «Газпром», «привела в озноб весь журналистский мир в России».

«Конечно, это сигнал», - заявил Венедиктов во вторник на «Эхе Москвы». «Я не вижу ничего катастрофического в этом, но это неприятно, и я, конечно, рассматриваю это как попытку регулировать редакционную политику.

Автор пишет, что хотя последствия такого шага не ясны, это решение сигнализирует, что власти будут стремиться сохранить «твёрдую руку» в управлении СМИ, после предполагаемой победы Путина на выборах в следующем месяце.

Вопрос лишь в том, насколько «тверда» будет рука. В течение многих месяцев Путин пытается быть терпимым к растущему протестному движению, чьё влияние и масштабы, кажется, заставили новостные СМИ преодолеть правила и подвергнуть критике правительство.

В декабре редактор одного уважаемого политического журнала был уволен за то, что разместил на обложке номера фотографию избирательного бюллетеня с написанной на нём репликой с использованием ненормативной лексикой в адрес Владимира Путина (имеется в виду увольнение главного редактора журнала «Власть» Максима Ковальского 13 декабря 2011 года).

И, тем не менее, критика правления Путина начала просачиваться в самые жестко контролируемые выпуски новостей, в том числе на правительственных телеканалах (так в тексте).

В отличие от телевидения, «Эху Москвы» в течение многих лет была предоставлена полная свобода действий для передачи неограниченной и часто едкой критики в адрес Кремля. Аудитория радиостанции – политически разочарованная интеллигенция и городской средний класс до недавнего времени не замечалась властями как слишком маленькая и политически неактивная.

В последнее время «Эхо Москвы» стало важным ресурсом для зарождающегося движения протеста, которое возникло, по-видимому, в ответ на мошенничество (так в тексте) во время парламентских выборов в декабре прошлого года. Проведено три шумных демонстрации против Путина – 10 и 24 декабря и 4 февраля. «Эхо Москвы» стало площадкой для проведения дебатов между лидерами оппозиции, многие из которых до недавнего времени были отстранены от контролируемого государством телевидения.

Кроме того, сайт радиостанции стал платформой для агитпропа оппозиции, размещая материалы из социальных сетей и сервиса YouTube. На сайте был размещён фальшивый репортаж из зала суда, где показан Владимир Путин, находящийся в клетке, которому предъявлены обвинения в отмывании и хищении денежных средств – желаемый вариант развития событий для многих из представителей оппозиции здесь (так в тексте).

«Эта радиостанция, без сомнения, очень важный орган для оппозиционных сил», - сказал Леонид Парфёнов, известный телевизионный журналист, ставший одним из лидеров движения протеста. «Те силы, которые поддерживают Путина, смотрят на «Эхо Москвы» слишком пристрастно и необъективно», - сказал он, добавив, что «для этого существует некая основа».

В прошлом месяце на встрече с редакторами известных новостных изданий, в том числе с Алексеем Венедиктовым, Владимир Путин критиковал «Эхо Москвы» за то, что оно «поливает его поносом с утра до вечера». Путин обвинил радиостанцию в предвзятости в освещении российских событий и положительном отношении к позиции США в таких вопросах как противоракетная оборона и война с Грузией в 2008 году.

«Вы понимаете, чтобы вот так обслуживали интересы России в отношении США на каком-то канале, который принадлежит государственной компании, – я это просто не представляю, это просто невозможно», – сказал явно раздражённый Путин. «А вы говорите, свобода слова. Где же она тогда, если не здесь? Но вообще это неприлично».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицает, что изменения в состав правления «Эхо Москвы» были связаны с критикой радиостанции.

«Все знают, что и Путин и Венедиктов всегда с предельной откровенностью обмениваются мнениями в различных форматах по всем актуальным проблемам», - сказал Песков в интервью агентству «Интерфакс». «В любом случае, каким-то образом увязывать внутрикорпоративные процессы на «Эхо Москвы» с критикой Путина или фантазировать на тему о взятии чего-либо под контроль неверно».

Медиа-холдинг «Газпром Медиа», входящий в состав корпорации «Газпром» и владеющий 66% акций «Эхо Москвы», также отрицает, что процессы, происходящие на радиостанции, имею политическую подоплёку.

В заявлении, опубликованном агентством «РИА Новости», говорится, что изменения в составе совета директоров радиостанции планировалось осуществить летом этого года на очередном общем собрании акционеров. Предполагалось заменить членов совета директоров из числа журналистов менеджерами из дочерних компаний «Газпрома».

В заявлении «Газпром Медиа» говорится, что, «учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счёл целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков». Однако в заявлении не уточняется, кто является этими «сторонами».

Вместе с тем, Алексей Венедиктов, два других члена совета директоров от радиостанции «Эхо Москвы» и два независимых членов совета утратили свои позиции. Сотрудники «Эхо Москвы», владеющие остальными 34% акций радиостанции будут иметь право голоса в обновлённом совете директоров. Сам Венедиктов говорит, что он опасается, что влияние «Газпром Медиа» в принятии решений возрастёт.

Журналисты «Эхо Москвы», которые опубликовали это заявление на своём сайте, сказали, что они «выражают недоумение этим решением», но добавили, что «мы понимаем, что «Газпром Медиа» не могла не отреагировать на критику высших должностных лиц в отношении радиостанции».

Часть западных средств массовой информации пытается в своих материалах, где тонко, где не очень, довести до сознания своего читателя мысль о том, насколько «невыносима» стала жизнь граждан в сегодняшней России «под неусыпным оком спецслужб», эксплуатируя намертво въевшиеся в западное сознание стереотипы времён «холодной войны».

«Путинская машина насаждает в России паранойю»

15 февраля на сайте газеты «Айриш Таймс» размещена статья с характерным названием «Путинская машина насаждает в России паранойю».

Автор начинает статью с мысли о том, что недавнее решение суда приговорить Владимира Нестерца к 13 годам заключения по обвинению в шпионаже символизирует заметную зыбь на поверхности отношений России и Соединённых Штатов Америки.

Старший инженер-ракетчик (на самом деле, Владимир Нестерец работал на космодроме Плесецк в должности старшего инженера-испытателя и имел воинское звание подполковник) был признан виновным в продаже секретов Центральному разведывательному управлению США в период, когда он служил на удалённой базе вблизи Полярного круга, где Россия испытывает свои последние ракетные технологии и запускает спутники в космос.

Президент Дмитрий Медведев недавно поздравил российские спецслужбы с поимкой 199 иностранных шпионов и агентов (выступая на коллегии ФСБ России по итогам работы за 2011 год, президент России сказал о пресечении деятельности 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб и 158 агентов спецслужб иностранных государств, включая определённое число российских граждан), поэтому удивление вызвал не срок заключения Нестерца, а сам факт оглашения этого события.

«Подобного рода случаи не предаются огласке когда отношения с Западом в норме. Аресты производятся, но никакая информация не разглашается», - отмечает российский военный эксперт Павел Фильгенгауэр.

Аналитик Николай Коновалов соглашается: «Тот факт, что они разглашают это, означает, что мы вновь играем в дипломатические игры. Антиамериканизм снова в моде сегодня».

В эти дни вокруг посольства США в Москве заметно холодно и вовсе не потому, что температура опустилась до отметки -20 градусов.

Когда лидеры оппозиции и активисты борцов за гражданские права недавно посетили посольство, они обнаружили камеры телеканалов, находящихся под контролем государства, а репортёры требовали ответа на вопрос: «Зачем вы идёте к послу»? Позже эти кадры были размещены в Интернете под названием «получение инструкций в посольстве США».

Толстые стены посольства, пишет автор, не смогли защитить посла Майкла Макфола от «затухающих нападок» (так в тексте) на его полномочия в течение нескольких дней после его приезда в Москву в прошлом месяце.

Государственное телевидение обличало его встречи с представителями гражданского общества, перед тем, как он встретился с руководителями России Медведевым и его наставников, а де-факто боссом (так в тексте) – Владимиром Путиным и утверждали, что Макфол прибыл с целью заговора для обеспечения прихода прозападных политиков к власти в России.

Макфол, который написал книгу о постсоветской истории под названием «Неоконченная русская революция», был обвинён вместе с американскими неправительственными группами в помощи активистам оппозиции с целью повторения «оранжевой революции 2044 года» в России.

Это сказал сам Путин, что для посторонних выглядит как неуклюжая попытка возрождения грубой риторики времён холодной войны.

Когда десятки тысяч человек протестовали в Москве в декабре прошлого года против предполагаемых (так в тексте, после почти двух месяцев западные СМИ уже не так уверены в фактах массовых нарушений в ходе выборов в Государственную Думу) фальсификаций на парламентских выборах в России, Путин заявил, что США «дали сигнал» демонстрантам, чтобы те выступили с резкой критикой результатов голосования.

За несколько дней до голосования, на которых победила партия Путина, резко уменьшив свое представительство, он сказал: «так называемые «получатели грантов» будут вмешиваться в ход голосования по приказу иностранных государств.

«Иуда», отметил Путин, «это не самый уважаемый библейский персонаж в нашем народе».

Накануне декабрьского голосования российские государственный СМИ утверждали, что единственная в России независимая организация по мониторингу выборов «Голос» действовал в интересах Вашингтона, поскольку он получил финансирование от американских организаций. Представители «Голоса» были вызваны в суд за два дня до голосования, их веб-сайт был заблокирован, им угрожали выселением из занимаемого офиса.

Акции протеста оппозиции демонстрируют, что они не потеряли импульс с приближением президентских выборов 4 марта. Команда Путина в настоящее время борется своими митингами с митингами оппозиции, стремясь вернуть бывшего президента в Кремль по возможности в первом туре.

Автор статьи пишет, что на пропутинских митингах широко распространена антиамериканская риторика, выступающие яростно ругают «оранжевую чуму», которая, якобы, угрожает России от лидеров оппозиции, «хлебающих как коровы, из корыта американского посольства». Демонстранты размахивают флагами, говоря: «кто за Россию, тот за Путина».

Движущей силой этих демонстраций является страх. Страх перед нестабильностью и возвращение к нищете 1990-х, страх оказаться в подчинении у иностранных держав, страх перед неизвестностью.

Путин, похоже, решил изображать своих критиков как предателей. Не случайно организаторы очередного пропутинского митинга выбрали своим лозунгом «Защитим нашу Родину»!

Именно в этой ядовитой атмосфере, пишет автор, дело Нестерца попало на первые страницы новостей.

«Российские власти проталкивают идею, что Россия – осаждённая крепость», - говорит политолог Александр Салин. «Для того, чтобы поддерживать эту идею, они нуждаются в большом количестве скандальных случаев, чтобы показать, что западные спецслужбы активно действуют на территории страны».

Тимур Куприянов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления