Город Страна и мир Путешествия выходного дня Путешествия выходного дня: Ингода у Ленинска

Путешествия выходного дня: Ингода у Ленинска

Хариус, ленок. Хотя в минувшие выходные с ленком не везло. Очевидно, он пойдёт позже, в начале октября. Да и хариус прятался — наверное, на погоду. В лесу слякотно, это стоит учитывать, выбирая место для ночлега, но вот с дровами проблем нет.

«Чита.Ру» продолжает серию публикаций о прекрасных местах, которые находятся совсем недалеко от Читы и на путешествие к которым уйдёт не более пары дней.

1 из 3

От Читы до Танги, не доезжая до Арея, по трассе М-55 — около 200 километров. С небольшим. От Танги до Ленинска (поселение Ленинское) по неплохой грунтовой дороге ещё с километров 15. А дальше дорогами лесовозными вдоль Ингоды. Можно уехать вниз, можно вверх, но если вы рыбак, то почти наверняка выберете путь вверх по течению за перекатами и камнями.

Вообще, проехать до рыбных мест Ингоды в той части Улётовского района можно и на легковой машине. Но погода большей частью дождливая, дороги размыло, и лучше, если машина будет полноприводная, хотя бы «Нива», а лучше «УАЗик».

Шагать от Ленинска вверх можно столько, сколько позволяет водительское умение и бесстрашие. Лучше в таком случаем иметь при себе навигатор и лебёдку — обязательно сгодится забираться вверх, в хребет: глинистая почва скользит, колея накатывается глубокая.

1 из 4

Места — для рыбаков интересные, для туристов — красивые. Ингода уже не равнинная, разливная да спокойная, а шумная, с грохотом несущая воды между раскиданных валунов, грозная на перекатах. Характер другой.

Хариус, ленок. Хотя в минувшие выходные с ленком не везло. Очевидно, он пойдёт позже, в начале октября. Да и хариус прятался — наверное, на погоду. В лесу слякотно, это стоит учитывать, выбирая место для ночлега, но вот с дровами проблем нет. Стоит прихватить топорик, однако специально везти с собой топливо нет смысла.

1 из 2

Не забудьте удочки и фотоаппарат. Осень там кружит смерчи из жёлтых листьев над кристально чистой водой на фоне тронутых снегом хребтов.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления