Страна и мир Галсанов: Пункт пропуска для импорта оборудования из Китая откроем на 1-1,5 месяца

Галсанов: Пункт пропуска для импорта оборудования из Китая откроем на 1-1,5 месяца

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов 16 января сообщил корреспонденту ИА «Чита.

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов 16 января сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что вопрос временного открытия пропускного пункта «Покровка — Логухэ» сроком на 1-1,5 месяца прорабатывается правительством края в связи с созданием лесопромышленного комплекса в посёлке Амазар Могочинского района Забайкальского края.

«Вопрос прорабатывается в связи с обращением в адрес губернатора Забайкальского края Константина Ильковского руководства компании ООО «ЦПК «Полярная», реализующего крупнейший в сфере глубокой переработки древесины в Восточной Сибири и Байкальском регионе инвестиционный проект по созданию лесопромышленного комплекса. Планируется временное открытие пункта в зимнем сезоне 2013-2014 годов на срок 1-1,5 месяца», - сообщил Галсанов.

По его словам, открытие пункта необходимо для ввоза негабаритного оборудования для строительства целлюлозного завода. Транспортировка оборудования возможна только специальными машинами, которые из-за крупных размеров не способны пересечь границу ни в одном из действующих автомобильных пунктов пропуска Забайкальского края.

Также Галсанов сообщил, что Константин Ильковский направил соответствующие письма в Росграницу, контрольные службы, осуществляющие свою деятельность на пункте пропуска (ФТС России, Пограничная служба ФСБ России, Россельхознадзор, Роспотребнадзор), а также Минрегион России и Минпромторг России с просьбой поддержать ходатайство Забайкальского края об открытии пункта пропуска, учитывая важность проекта создания Амазарского лесопромышленного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления