CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Счетная палата РФ заявила о снижении доступности медпомощи в регионах

Счетная палата РФ заявила о снижении доступности медпомощи в регионах

Доступность бесплатной медицинской помощи в регионах по промежуточным результатам реформы здравоохранения в России сократилась, а объем платных услуг вырос почти на четверть, пишет «Коммерсантъ» ссылаясь на выводы Счетной палаты РФ.

«Цели оптимизации системы здравоохранения не достигнуты – медпомощь не стала ни эффективнее, ни доступнее, – пишет издание. – Такой вывод сделала Счетная палата (СП), оценившая промежуточные результаты проходящей реформы. После сокращения в 2014 году 90 тыс. медиков и реорганизации примерно 350 медучреждений доступность медпомощи, по оценке СП, сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. «Все вовсе не так плохо», – отвечают на претензии госаудиторов в Минздраве, ссылаясь на рост показателей доступности и качества медуслуг «в ряде регионов».

По данным аудиторов, основные цели оптимизации сети медицинских организаций не достигнуты – ожидаемого роста эффективности и доступности медицинской помощи не произошло. Как итог – рост в 2014 году числа умерших в стационарах на 3,7%, 17,5 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют медицинской инфраструктуры, сроки ожидания оказания медпомощи в некоторых регионах превышают необходимые в два и более раза. На этом фоне в 2014 году вырос объем платных медуслуг – на 24% по сравнению с 2013 годом. «В условиях снижения доступности медпомощи рост платных медуслуг может свидетельствовать о замещении бесплатной медицинской помощи платной», – делает вывод Счетная палата.

Особо недовольны госаудиторы тем, что оптимизация в исполнении регионов ограничивается сокращением медиков и реорганизацией объектов и не учитывает показатели повышения качества медпомощи и доступности услуг. Этих показателей просто нет в соглашениях по оптимизации между регионами и Минздравом, указывает СП.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления