Страна и мир Чита, Борзя и Домна входили в планы ядерных бомбардировок США по СССР 1950-х годов

Чита, Борзя и Домна входили в планы ядерных бомбардировок США по СССР 1950-х годов

США рассекретили планы ядерных бомбардировок по СССР, Китаю и Восточной Европе 1950-х годов в случае войны, где Чита, Борзя, Бада, Нерчинск и Домна вместе с десятками других городов значились в списке целей.

США рассекретили планы ядерных бомбардировок по СССР, Китаю и Восточной Европе 1950-х годов в случае войны, где Чита, Борзя, Бада, Нерчинск и Домна вместе с десятками других городов значились в списке целей. О том, что документ рассекречен, сообщает «ТВ Центр», о целях американцев в Забайкалье – в документе на сайте Национального управления архивов и документации США.

Архив агентства национальной безопасности США в конце декабря опубликовал списки городов СССР, Китая и Восточной Европы, составленные в 1956 году для ядерной бомбардировки. Это перечень из 1200 населённых пунктов и промышленных объектов, аэродромов и военной инфраструктуры. США планировали бросить на города СССР бомбы мощностью от 1,7 до 9 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в сотни тысяч раз превышает мощность бомб, сброшенных на японские города Хиросиму и Нагасаки.

Помимо целей в Забайкалье, американцы планировали атаковать и Улан-Удэ с Иркутском, а также другие крупные города СССР. По данным телеканала, на Москву предполагалось сбросить 179 атомных бомб, на Ленинград - 145, на Восточный Берлин - 91.

Как сообщает телеканал, эти документы были недоступны общественности более 50 лет: «Их бы прятали и дальше, но американский историк Уильям Берр 9 лет заваливал Национальное управление архивов и документации США запросами. В итоге 800 страниц с грифом «Совершенно секретно» всё же были опубликованы. В них военные пишут, на какие объекты противника нужно сбросить ядерные бомбы, если начнётся война с Советским Союзом».

Телеканал также процитировал самого Берра: «Полученный список целей является самым подробным из всех, когда-либо опубликованных военно-воздушными силами страны. Это, конечно, обескураживает – видеть, что целями были центры сосредоточения населения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления