Страна и мир Жданова отметила социальную ориентированность инвесторов из Китая в Забайкалье

Жданова отметила социальную ориентированность инвесторов из Китая в Забайкалье

Они помогают в строительстве жилья, детских садов, школ, учреждений здравоохранения.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в опубликованном 30 ноября интервью журналу «Россия и Китай» заявила, что предприятия с китайскими инвестициями в Забайкальском крае являются социально ориентированными.

«Совместные российско-китайские предприятия являются социально ориентированными. Они оказывают благотворительную и спонсорскую помощь районам, где осуществляют свою деятельность, в создании необходимой социально-бытовой инфраструктуры в сфере образования, здравоохранения и культуры, в том числе строительстве жилья, детских садов, школ, учреждений здравоохранения», - сказала Жданова.

По её словам, компании, осуществляющие инвестиционную деятельность в Забайкалье, зарегистрированы непосредственно в муниципальных образованиях, на территории которых ими реализуются инвестиционные проекты, что положительно сказывается на увеличении налоговых отчислений в бюджеты данных муниципалитетов.

Губернатор отметила, что сотрудничество между нашим регионом и провинциями КНР осуществляется в различных отраслях экономики. Приоритетные направления - лесная и горнорудная промышленности, сельское хозяйство, развитие туризма и инфраструктуры. Формы сотрудничества представлены как компаниями со 100 % китайским капиталом, так и совместными предприятиями.

«Основная идея, заложенная нами в уже разработанный проект комплексного плана развития Забайкалья – раскрытие нереализованного пока приграничного потенциала нашего края на основе интенсификации экономического взаимодействия с Китайской Народной Республикой и странами АТР. Предполагается, что в последующем наш опыт будет распространен и на другие регионы Российской Федерации. Эта идея удачно вписывается в рамки общей стратегии «поворота России на Восток», - отметила Жданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления