Страна и мир США создавали на Украине биологическое оружие? Итоги очередного дня противостояния

США создавали на Украине биологическое оружие? Итоги очередного дня противостояния

Западные компании каждый день аккуратными пачками продолжают уходить из России, которая в ответ обещает национализировать их производственные мощности.

Российское Минобороны утверждает, что украинские военные собирались нападать на Донбасс в конце февраля, но специальная военная операция России нарушила эти планы. Также несколько дней обсуждается работа на территории Украины неких биолабораторий, к которым якобы имели отношение США.

Американцы сначала подтвердили это, а потом резко опровергли. Детали американо-украинской биодеятельности в российской версии поражают деталями — вроде как в лабораториях исследовали возможность переноса африканской чумы и сибирской язвы дикими птицами и исследовали коронавирус летучих мышей.

Военные признали, что в боевых действиях на территории Украины принимали участие срочники, кого-то из них захватила противоборствующая сторона. В Минобороны утверждают, что всех срочников уже вернули в Россию, и больше такого не повторится, а виновных накажут.

Российский МИД заявил, что целью России не является свержение действующей власти на Украине. Эвакуации украинцев в Россию сопротивляется и Киев, и Вашингтон. Москва утверждает, что, несмотря на это, уже эвакуировала в Россию около 180 тысяч жителей этой несчастной страны, и ещё 2 миллиона были бы не против. Госсекретарь США Энтони Блинкен резко против: «Оскорбительно предлагать украинцам искать убежища у того самого правительства, которое продемонстрировало такое пренебрежение к их жизням». В Польшу выехали уже около 1,5 миллионов украинских беженцев, в день въезжает больше 100 тысяч.

В Турции проходили переговоры с участием глав МИД России и Украины Лаврова и Кулебы. Посредниками выступают турки. По итогам переговоров Лавров сказал, что Россия ни на кого нападать не собирается — она и на Украину не нападала. Глава российского МИДа не исключил возможности встречи президентов России и Украины, но это, по его словам, не должна быть «встреча ради встречи».

Его собеседник из Украины назвал переговоры сложными и без прогресса в части возможного перемирия. Лавров назвал ситуацию на Украине боем за право России быть на политической карте мира и заявил, что наша страна сделает всё для того, чтобы не зависеть от западных «партнёров».

В Финляндии активизировалась дискуссия по вопросу вступления страны в НАТО — до сих пор эта граничащая с Россией скандинавская страна придерживалась внеблокового статуса. Шведы на этом фоне опровергли вероятность вступления своей страны в этот военный блок. «Если Швеция решит подать заявку на членство в нынешней ситуации, это ещё больше дестабилизирует безопасность этого конкретного региона Европы и усилит напряжённость в Европе, а Швеция будет способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации», — цитирует РБК премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон.

Западные компании каждый день аккуратными пачками продолжают уходить из России, которая в ответ обещает национализировать их производственные мощности — если не одумаются. Поведение многих мировых брендов выглядит абсолютно безумным по отношению к людям и компаниям, которые некогда доверились, например, производителям автомобилей и купили за немаленькие деньги в официальных салонах.

Сегодня эти мировые гиганты по причинам, которые не имеют никакого отношения к рыночной экономике, бросают на произвол судьбы миллионы своих клиентов — без запчастей, гарантийного обслуживания и вообще в полной неизвестности. То же самое касается производителей самолётов, за которые вообще платили десятки миллионов долларов, но это не остановило мировую авиационную олигополию от того, чтобы одномоментно отказаться от всех своих обязательств.

Или вот платёжные системы Visa и MasterCard, тоже в авральном порядке бросившая наедине со своими проблемами сотни тысяч людей за границей, которые виноваты только в том, что они граждане России.

Есть некие исключения из правил. Если говорить о целых секторах, то это фармацевтические компании — случаев отказа от поставок в Россию лекарств и компонентов к ним пока нет. В частностях тоже есть немного примеров. Нидерландская компания Heineken свернула инвестиции в России, но не остановила российские заводы. Один из них находятся в Иркутске, и наши коллеги узнали, что происходит: «Компания не будет получать деньги, роялти и дивиденды от российского подразделения. При этом все заводы, операционные и коммерческие подразделения компании на территории страны продолжат работать в штатном режиме».

Вроде бы хочет вернуться в Россию ушедшая из неё Toyota. Ну и есть какие-то компании, которые в принципе не повелись на политическую истерику Запада - остаётся в России американская сеть фастфуда Burger King, немецкая сеть супермаркетов Metro, а больше и вспомнить некого (был японский производитель одежды Uniqlo, но у них там политическая шизофрения - сначала остались, а потом всё же свернулись.

С самолётами в России всё по-прежнему не очень ясно. Российские власти намерены вернуть лизингодателям часть самолётов (до этого речь шла о том, чтобы их удерживать. Запчасти начали искать в Китае, но там отказали, теперь прорабатывается вопрос с Турцией и Индией. Летающая в Читу авиакомпания «Уральские авиалинии» сможет продолжать полёты, не разбирая часть самолётов на запчасти, в течение 2-3 месяцев.

В Евросоюзе полагают, что дошли с санкциями до какого-то предела. «Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли… Это очень тяжёлые санкции, которые лягут тяжёлым бременем на российскую экономику», — говорит глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, которого цитирует РБК.

Россия вышла из Совета Европы. «Ход событий становится необратимым. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения «порядка, основанного на правилах», на замену попираемого США и их сателлитами международного права. Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России», - пишет российский МИД.

В России фиксируется достаточно резкий скачок инфляции. Больше всего подорожали автомобили и поездки в Турцию. В Чите машины в немногочисленных автосалонах выросли в цене за месяц почти в два раза. Доллар перешагнул отметку в 120 рублей, евро запрыгивал выше 130.

В Чите четвёртый день держит голодовку знаменитая забайкальская общественница Марина Савватеева, арестованная на 10 суток за несдержанность в интернете.

Депутат Госдумы Гурулёв стал жертвой пранкеров, которые его голосом предлагают его знакомым подписывать петицию против происходящего на Украине.

Председатель забайкальского отделения «Партии пенсионеров» Александр Михайлов, известный высказываниями про наказания для геев (он предлагал их сечь нагайкой) и для зоозащитников (некоторых из них он предлагал удалять из мира людей), предложил новую инициативу — после спецоперации отгородиться от Украины колючей проволокой.

Забайкальский солдат Иван Матюшкин получил орден Мужества за спасение жизни своим сослуживцам — в ходе боевых действий на Украине он захватил в плен врагов, которые оказались корректировщиками вражеской артиллерии и авиации.

KFC не закроется в Чите, несмотря на уход сети из России. «В Чите рестораны не закрываются. В двух словах, есть корпорация, которая владела 70 ресторанами, и она закрывает то, что принадлежит им. Мы – франчайзи, те люди, которые имеют право на использование этой торговой марки, мы не их собственность, но работаем по их правилам и правам. Нас они закрыть пока не могут, поскольку это юридически не предусмотрено», — рассказал «Чита.Ру» владелец читинской франшизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления