Страна и мир Швейцария ворует российские деньги, посла РФ выслали: новый день противостояния с Западом

Швейцария ворует российские деньги, посла РФ выслали: новый день противостояния с Западом

В этот раз под огонь западных политиков попал неполитизированный предприниматель и банкир Олег Тиньков.

Великобритания сегодня ввела много новых санкций против России. На второй месяц санкционной стрельбы уже довольно сложно оценить значимость этих событий, но примечательно, что в этот раз под огонь западных политиков попал неполитизированный предприниматель и банкир Олег Тиньков. Созданный им одноимённый банк поспешил заявить, что санкции в отношении создателя носят частный характер и никак не влияют на работу кредитной организации. Также под санкции попали «Альфа-банк» и Россельхозбанк (оба они ответили в том смысле, что особой роли санкции не играют), РЖД, Русгидро, Совкомфлот, «Алроса», Газпромбанк.

Российский МИД вступил в конфронтацию с Болгарией, которая отозвала своего посла из Москвы для консультаций и посоветовала Москве сделать то же самое с послом в Софии. Как пишет РБК, премьер Болгарии резко отреагировал на слова российского посла в Болгарии Элеоноры Митрофановой, которая заявила, что «болгарский народ не поддерживает антироссийскую риторику и политику правительства в Софии».

Глава МИД России Сергей Лавров побеседовал с президентом Швейцарии, которая, как и остальные страны Европы, ворует российские деньги — по сообщениям некогда нейтральных швейцарцев, они своровали больше 6 миллиардов долларов. Латвия объявила нежелательными 25 деятелей российской культуры, в их числе кроме Тины Канделаки есть дирижёр Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и участники патриотической группы «Любэ» во главе с Николаем Расторгуевым. США готовит план на случай применения Россией ядерного оружия — для этого создали группу «Тигр».

Американцы заявляют о том, что никак не могут организовать разговор главы Пентагона Ллойда Остина с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Не исключено, что Шойгу не о чем говорить с главой оборонного ведомства страны, которая поставляет Украине оружия на миллиарды долларов.

Американское издание The Washington Post сообщило о том, что ФБР пытается использовать таргетированную рекламу в социальных сетях для того, чтобы завербовать сотрудников российского посольства, недовольных проведением специальной военной операции. Рыбкам якобы предлагается клюнуть и перейти на страничку, где можно записаться в информаторы. Об эффективности этой кампании в газете не сообщается.

Посол России в Сербии возложил венки к памятнику погибшим при бомбардировках НАТО в 1999 году. Глава МИД Китая прибыл в Афганистан, в Кабуле его встретил назначенный талибами (организация признана террористической) глава МИД Афганистана.

Журналисты потеряли Шойгу, который не показывался на публике несколько недель. В некоторых СМИ появились публикации о том, что министр приболел, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Шойгу просто очень занят, потому что на Украине идёт специальная военная операция. К концу читинского рабочего дня Шойгу появился на совещании у президента.

АвтоВАЗ занялся исключением импортных запчастей из своих автомобилей. Полиция ввела мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Инфляция с начала года в России уже составила 14,53% (за весь 2021 год было 8,39% — максимум с 2015 года).

Московская биржа открыла торговлю акциями 33 российских компаний после месячного перерыва — самого длинного в истории площадки. Биржа работала 4 часа, бумаги ключевых компаний, в том числе «Сбера», а особенно «Газпрома», прилично выросли.

Немцы и японцы заявили, что не понимают, как они могут платить за российскую нефть и газ в рублях (вероятнее всего, нужно где-то купить рубли). Австрия и Италия высказались в том же стиле, кто-то даже говорил о том, что текущие договорённости не предусматривают рублей. Премьер Польши заявил, что в экономике его страны наступили трудные времена после введения антироссийских санкций — цены растут, кошельки худеют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления