Страна и мир Евросоюз готовит новые санкции и отказывается от газа за рубли — итоги дня

Евросоюз готовит новые санкции и отказывается от газа за рубли — итоги дня

В Великобритании уверены, что санкции нужно усиливать до тех пор, пока Россия не выведет войска с территории Украины.

Евросоюз, который давненько не вводил новых крупных санкций против России, заявил, что не забыл о главном — готовятся очередные санкции против российских банков (вроде бы в их число не попадёт Сбер), бизнесменов и членов их семей. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия будет искать пути обхода западных санкций совместно с Ираном. Китай уверен, что санкции против России только усложняют ситуацию. В США говорят о том, что запас санкций против России иссякнет не скоро. В Великобритании уверены, что санкции нужно усиливать до тех пор, пока Россия не выведет войска с территории Украины.

Болгария следом за странами Большой семёрки и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявила о том, что не будет платить за российский газ рублями. Все эти люди, участвовавшие в самом масштабном в истории воровстве нескольких сот миллиардов российских долларов, говорят странные вещи о попытке одностороннего нарушения действующих контрактов. Российские чиновники и депутаты всё чаще говорят о том, что за рубли за рубеж нужно продавать не только российский газ, но и другие товары.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что с 31 марта, как того требовал Владимир Путин, перейти на оплату энергоносителей в рублях не удастся — не успеют. Путин поговорил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем, стороны договорились, что эксперты с обеих сторон проведут дополнительную оценку возможности оплаты поставок газа в рублях. Путин заверил Шольца, что ухудшения условий по контрактам на газ при переходе в рубли не будет.

РЖД возобновили грузоперевозки в Финляндию. Франция с 1 апреля возобновит выдачу туристических виз россиянам. Польша намерена до конца года отказаться от российской нефти и угля. В Великобритании рост цен из-за повышения расходов на газ и электричество заявили 83% граждан. Рекордная инфляция регистрируется в Германии.

Мирная Норвегия поставила Украине 2 тысячи противотанковых гранатомётов. Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что Запад пытается сделать из Украины второй Афганистан: «Те, кто пытался сделать Афганистан центром мировой политики, пытаются сейчас заменить Афганистан Украиной. И мы все понимаем, о чём здесь речь».

Российский фондовый рынок 30 марта рос так быстро, что торги по части бумаг приходилось искусственно сдерживать, переводя их в режим дискретного аукциона. Доллар, который когда-то прыгал до 120 рублей, второй день торгуется в коридоре 83–85 рублей.

Мужик в одних носках (без обуви) угнал в Италии пассажирский самолёт, который посадили, подняв в воздух истребитель Mirage 2000. На земле выяснилось, что за штурвалом сидел 33-летний словак, который передал полицейским письмо на английском языке. О дальнейшей его судьбе пока не сообщается. Российская ракета доставила из космоса сборную команду космонавтов в составе двух россиян и одного американца. Госдеп США призвал американцев немедленно покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления