Общество Страна и мир «Граница с нашей стороны открыта, но Китай не принимает»: поезда с пассажирами в КНР не ездят через Забайкальск уже 2 года

«Граница с нашей стороны открыта, но Китай не принимает»: поезда с пассажирами в КНР не ездят через Забайкальск уже 2 года

До пандемии коронавируса границу пересекали в обоих направлениях около 14 тысяч человек в год

Пассажирское сообщение с Китаем через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск не действует уже 2 года

Пассажирское сообщение с Китаем через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск (ЖДПП) не действует уже 2 года, однако с российский стороны граница сейчас открыта, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 17 октября начальник таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни Вячеслав Циримпилов.

— Со стороны РФ у нас граница открытой считается, пассажирские поезда мы можем отправлять, но сопредельная сторона не принимает. Пока у них запрет действует, у нас запреты сняты. Объявления об открытии поезда Москва — Пекин от Федеральной пассажирской компании тоже пока не было, — рассказал Циримпилов.

До пандемии коронавируса границу через ЖДПП Забайкальск пересекало в год в обоих направлениях около 14 тысяч человек — поезда курсировали ежедневно. Сотрудники таможенного поста оформляли международные поезда Москва — Пекин — Москва и Чита — Маньчжурия — Чита. Сейчас пункт пропуска работает только по грузовому направлению.

Ранее Циримпилов отметил, что лес, идущий через ЖДПП Забайкальск на экспорт в Китай, впервые более чем за 10 лет перестал быть самым популярным грузом. На первом месте теперь уголь и руда.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления