Страна и мир Повестки будут присылать по-новому: правительство утвердило правила

Повестки будут присылать по-новому: правительство утвердило правила

Документ ранее был подготовлен Министерством обороны

Электронные повестки будут иметь ту же юридическую силу, что и бумажные

Правительство утвердило новые правила воинского учета — подготовленные ранее Министерством обороны изменения в Положение о призыве на военную службу. Среди изменений — электронные повестки, воинский учет через «Госуслуги», единый реестр военнообязанных и ограничения для уклонистов.

— Они (изменения. — Прим. ред.) предусматривают использование военкоматами информационных ресурсов для ведения электронных личных дел призывников, а также определяют новый порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета, — цитирует РИА Новости сообщение правительства.

Традиционные способы оповещения сохраняются — это бумажные повестки и работодатель. Наряду с ними будут вводить оповещения заказными письмами, кроме того, повестки будут дублироваться в электронном виде. Электронные повестки считаются врученными с момента размещения в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Основные изменения ранее уже были прописаны в законе, а постановление корректирует документы в соответствии с изменениями законодательства. А законодательство, касающееся военной службы, за последний год сильно изменилось: депутаты Госдумы подняли верхние планки призывного возраста и возраста пребывания в запасе, внесли в Уголовный кодекс понятие «мобилизация», изменили наказание для уклонистов. Ранее мы подробно рассказывали об основных изменениях в законах, касающихся армии и военной службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления