Общество Страна и мир Тысячи вагонов твёрдых отходов обнаружили учёные в Ивано-Арахлейском парке

Тысячи вагонов твёрдых отходов обнаружили учёные в Ивано-Арахлейском парке

Всего в близлежащей лесной зоне за последние 40 лет забайкальцы захоронили около 150 тысяч кубометров ТКО.

Тысячи вагонов с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) нашли учёные из Иркутска на территории парка Ивано-Арахлейских озёр, лес рядом завален диванами, кроватями, бытовой техникой и велосипедами. Об этом 14 января сообщалось на портале «МК в Чите».

«Леса рядом с дорогами и поселениями Ивано-Арахлейского природного парка завалены разными отходами, включая крупногабариты: диваны, кровати, стиральные машины, холодильники, велосипеды. Исследователи не увидели системного и ясного сбора и утилизации ТКО, который накапливает и местное население, и турбазы, и места отдыха «дикарей». Всего в близлежащей лесной зоне за последние 40 лет забайкальцы захоронили около 150 тысяч кубометров ТКО или примерно 3 тысячи железнодорожных вагонов», — говорится в сообщении.

Эксперты подчеркнули, что для развития туризма на территории природного ареала в районе Ивано-Арахлейских озёр нужно заасфальтировать дороги во всех поселениях природного парка.

Исследователи в своём отчёте обратили внимание на проблемы перебоев электроэнергии на Арахлее, которые случались около двух-трёх за неделю в пиковый летний сезон. При этом весной и летом в ветреные дни свет пропадал и на сутки. Также для развития туризма нужно обеспечить устойчивую сотовую связь, развить работу пунктов полиции и ГИБДД, медицинскую помощь приблизить к местам скопления организованных и «диких» туристов. На территории парка до сих пор нет туалетов с септиками для очистки жидких отходов для неорганизованных туристов.

По данным отчёта, на туристических маршрутах Ивано-Арахлейского природного парка не хватает популярных среди отдыхающих беседок, скамеек и прочих малых архитектурных форм отдыха туристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления