Аэропорт Читы: С появлением льгот пассажиры будут чаще летать в Екатеринбург и Новосибирск

Включение маршрутов Чита — Екатеринбург и Чита — Новосибирск в перечень направлений, на которых будут действовать специальные льготные тарифы, приведёт к увеличению пассажиропотока в эти города, как это было в аналогичной ситуации с маршрутом Чита — Москва в 2014 году, сообщил 7 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» коммерческий директор ОАО «Аэропорт Чита» Денис Каминский.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале октября подписал постановление, расширившее перечень авиационных маршрутов, субсидируемых из бюджета страны в рамках программы перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Кроме того, был расширен и список лиц, претендующих на льготные билеты по указанным в постановлении маршрутам.
«Действующие субсидии однозначно приведут к увеличению пассажиропотока на направления из Читы до Новосибирска, Екатеринбурга и обратно. С 1 апреля по 31 октября 2014 года на авиамаршруте Чита — Москва, который также субсидируется из федерального бюджета, пассажиропоток увеличился почти на 30%», — сообщил собеседник агентства.
По его словам, авиарейсы из Читы до Екатеринбурга и Новосибирска — это направления, которые сейчас и так активно развиваются и пользуются большим спросом у пассажиров: «На маршруте Чита — Новосибирск в 2014 году пассажиропоток составил 25,7 тысячи человек, а на рейсе в Екатеринбург и обратно — 4,7 тысячи. За 9 месяцев 2015 года на направлении до Новосибирска поток пассажиров вырос на 18% и составил 22,5 тысячи человек, до Екатеринбурга и обратно слетали 8,4 тысячи, а это на 82% больше, чем в прошлом году».
Каминский добавил, что летом 2015 года губернатор Забайкалья отправлял письмо на имя министра транспорта РФ Максима Соколова с просьбой включить маршрут Чита — Новосибирск в перечень субсидируемых направлений.
«В итоге правительство включило в список направление не только до Новосибирска, но и до Екатеринбурга, что стало для нас очень положительной новостью, поскольку оба этих маршрута являются стратегическими. Они позволят разгрузить московское направление», — подчеркнул собеседник.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Забайкалец убил мужа любовницы, и она помогла ему скрыть следы - СКР 20
Инвестор намерен арендовать земли вокруг забайкальского села, оставив местных без пастбищ 16
Министр здравоохранения не позволила снять маски участникам круглого стола в Чите 15
Пешеходный туристический переход на Титовскую сопку появится в Чите 14
Очаг африканской чумы выявили на предприятии в Чите 12