Спорт Страна и мир Забайкалец в составе сборной Урала завоевал серебро в чемпионате РФ по спортивному туризму

Забайкалец в составе сборной Урала завоевал серебро в чемпионате РФ по спортивному туризму

Забайкалец Александр Семёнов в составе сборной края занял 2 место в чемпионате РФ по спортивному туризму в категории "Лыжный туризм", сообщили ИА "Чита.Ру".

Забайкалец Александр Семёнов в составе сборной Уральского федерального округа занял второе место в чемпионате России по спортивному туризму в категории «Лыжный туризм», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 декабря сам спортсмен.

«В Москве состоялось судейство по итогам 2015 года по спортивному туризму. Спортсмены представляли Уральский регион в составе семи городов: Чита, Норильск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Санкт-Петербург, Северск и Томск. По итогам 2015 года я набрал 34 балла, что на 14 баллов превышает норматив «Мастера спорта России» по спортивному туризму, новые требования которого начали действовать только с декабря 2014 года. Кроме того, в категории «Пеший туризм» читинцы Павел Зозуля и Егор Дьяконов заняли третье место, набрав первые баллы для оформления разрядов и званий», — сказал Семёнов.

Он отметил, что до этого в течение нескольких лет мастеров по туризму Министерство спорта России не оформляло. В 2014 году спортсмен занял первое место на чемпионате по спортивному туризму. Он сообщил, что забайкальцы принимают участие во всероссийских соревнованиях с 2004 года, но до 2014 года они выступали не так успешно.

1 из 2

Поход забайкальцев по Алтаю в этом году собрал самое большое количество сложных локальных препятствий из всех команд: 14 перевалов разных категорий сложности — от 1 до 3. Эквивалентная протяженность (перевод всех компонентов — дни, километраж, сложность перевалов и иные условия) экспедиции составила 823 километра. Основные соперники из Москвы, выбравшие поход по Камчатке, прошли на лыжах 657 километров и 16 перевалов и вершин в среднем первой категории сложности. В целом, итоговая сложность походов лидеров оказалась равной, а по дополнительным параметрам как новизна района, напряженность и полезность, камчатский поход оказался впереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления