Город «Ночь в отеле»: Такая маньчжурская «Хай Ха»

«Ночь в отеле»: Такая маньчжурская «Хай Ха»

Вечером в «Хай Ха» не получится даже почитать газету или книгу. Виной тому энергосберегающие лампы, которые стоят во всех светильниках.

Каждый опытный путешественник провёл немало часов, состыковывая различные рейсы. Порой приезжаешь в Читу ранним утром, а ближайший поезд до точки назначения – только ночью. Уставший и взмыленный, выбираешься на перрон и задумываешься, что дальше делать. Не ходить же весь день по городу, честное слово. Нужно искать гостиницу, да поближе к вокзалу.

Своё пристанище я нашёл на втором этаже кафе «Хай Ха» на Амурской, 103а. Оказалось, там есть мини-гостиница – десять номеров от 800 до 2,5 тысячи рублей. За самую низкую цену подселят в двух– или трёхместный номер. Заплати подороже – и будет тебе шкаф, кровать, телевизор. Безлимитный интернет без пароля идёт приятным бонусом.

Чтобы попасть в гостиницу, нужно сначала зайти в заведение общепита. Там прямо за барной стойкой стоит администратор гостиницы – не очень хорошо говорящий по-русски радушный китаец. Дальше всё, как положено: паспорт, подпись в большой учётной книге, ключ с большим красным брелоком. Цифра когда-то была написана на нём канцелярским корректором, но давно стёрлась. Я бы и не догадался, что номер – шестой.

Комната – типичная для недорогой маньчжурской гостиницы. Рука заграничных собратьев чувствовалась во всём. Здесь и спартанская обстановка, и тусклые энергосберегающие лампы, и вода – тёплая, едва подходит для душа.

Большую часть пространства занимала загнанная в угол двуспальная кровать, отчего-то без покрывала и одеяла. Матрас кому-то показался бы жестковатым, но мне был в самый раз. Подушки оказались не в пример мягкими и удобными – на таких легко утонуть, провалиться в сон.

Пропавшее одеяло нашлось в практически пустом шкафу. Там же притаились две пары резиновых тапочек и четверо плечиков. В ванной на высокой полке лежали два больших полотенца и одно маленькое, для умывания. Рядом с раковиной лежало мыло, стоял стаканчик под зубные щётки – без зубных щёток. Не было в ванной и шампуня с гелем для душа, отчего путешественнику во мне взгрустнулось.

Настоящий клад отыскался в шкафчике под раковиной. Чистящее средство, две не первой свежести губки и нераспечатанное мыло, которые уместнее было бы спрятать в другом месте. А вместо них положить рулон туалетной бумаги, которой в ванной оказалось маловато.

1 из 2

В целом же ванная выглядела скорее домашней, чем отельной. Ужасно гудела вентиляция, стояла ничем не примечательная ванна. Из-за дверного косяка высунулась оборотная сторона розетки. Зеркало в дорогой-богатой раме на месте удерживал маленький гвоздик. Проза жизни, как она есть.

1 из 2

Прозаичной была и спальня. Кондиционеру и подоконнику не хватало тряпки, полу – ковра. Облупившаяся плитка, неприкрытая труба и унылый вид из окна ещё больше понижали реальную цену номера.

1 из 4

На первый взгляд, в нём было всё, что нужно для хорошего отдыха. Европейская розетка – зарядить ноутбук или телефон. Кондиционер – проветрить душное помещение. Несколько кружек – выпить с утра горячего кофе или чая. Но воспользоваться двумя из этих благ не удастся: в комнате нет ни чайника, ни пульта от кондиционера. Так и живи.

1 из 2

Вечером в «Хай Ха» не получится даже почитать газету или книгу. Виной тому энергосберегающие лампы, которые стоят во всех светильниках: бра над кроватью, круглых люстрах в ванной и спальне. При таком свете строчки едва видны. Не остаётся ничего, кроме как включить телевизор или отправиться в интернет.

1 из 3

Кабельное телевидение работало с попеременным успехом. Центральные каналы шли плохо, а вот «Звезду» можно было смотреть. Интернет оказался отличным, но незащищённым. Операционная система при подключении мгновенно оповестила о том, что теперь все действия в Сети крайне легко отследить. Ну, да мне не жалко – нет большой тайны в том, какой сериал я смотрю онлайн и на каком сайте читаю последние новости.

Вечер прошёл тихо, хотя звукоизоляция в мини-гостинице оказалась ни к чёрту. Доносилась едва слышимая музыка из кафе внизу, утром особенно громкими показались голоса хозяев гостиницы и других постояльцев. Выселяясь, я столкнулся на лестнице с новенькими и на их вопрос о гостинице не нашёл, что ответить. Ляпнул: «Кровати удобные». Не соврал.

По пятибальной шкале я бы честно поставил «Хай Ха» двойку, по десятибальной – пятёрку. Переночевать здесь между рейсами можно, но останавливаться надолго я бы не стал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления