19 НОЯБРЯ
18 ноября
17 ноября

14-кратная победа над половиной мира

Впервые биатлонисты Читы участвовали в международных соревнованиях. Результат ошеломил – спортсмены заняли с 1 по 14 места среди мужчин и одержали победу среди женщин.

Впервые читинские биатлонисты приняли участие в международных соревнованиях по лыжным гонкам, которые прошли в китайском городе Чаньчунь 2 января. Гонки проводились международной и китайской федерациями лыжного спорта. Первый блин не оказался комом для забайкальских лыжников – они заняли на соревнованиях с первого по 14 места в гонке на 16,7 километров среди мужчин. Кроме того, первое место среди женщин получила единственная спортсменка от Забайкалья, студентка пятого курса факультета физической культуры ЗабГГПУ Ольга Лаврик.

Директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по биатлону Геннадий Ковалёв признаётся: «Мы не ожидали, конечно, такой массовой победы. Настрой у нас всегда боевой, мы ехали сражаться за победу. Но мы не знали, сколько стран будет участвовать, какие спортсмены. Мы отобрали сильнейших спортсменов и повезли их на соревнования».

Забайкалье на соревнованиях представляли 40 спортсменов и работников СДЮШОР по биатлону в возрасте от девяти до 72-х лет с тренерами Петром Лямичевым, Ларисой Гуровой и Андреем Новосёловым. В самих соревнованиях приняли участие лыжники из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Швейцарии, Германии, Франции, Японии, США и Китая.

Читинцы выехали в Китай 28 декабря. Новый год встретили в дороге. Два дня жили в городе Цицикар, где проходил юношеский турнир между командами Китая и Америки. И только после, уже в Чаньчуне, спортсмены узнали, что поменялась программа международных соревнований.

«В программе была гонка на 50 километров классическим стилем среди мужчин и женщин, гонки свободным стилем на 16,7 километров и на два километра среди молодёжи. Наши биатлонисты выступают свободным стилем, и мы с собой привезли лыжи для конькового хода. Организаторы поменяли условия – гонку на 16,7 поменяли на классический стиль. Выбирать не приходилось. С ребятами поговорили, решили, что побежим на коньковых лыжах классическим стилем. А так бежать гораздо сложнее», — вспоминает Геннадий Ковалёв.

В день соревнований в Китае было холодно — около минус 30 градусов. Как отметили участники, по международным правилам в такую погоду стартовать нельзя, но организаторы из-за большого числа стран-участников приняли решение начать гонки.

«Девушка в нашей команде была единственная – Ольга Лаврик. Она победила в гонке на 16,7 километров! Предварительно Ольга заняла третье место — впереди оказались две китайские биатлонистки. Но на дистанции были установлены видеокамеры, после просмотра записи спортсменок дисквалифицировали. Они прошли часть дистанции коньковым ходом, что категорически запрещено. И Ольга стала чемпионкой по праву», — рассказывает Ковалёв.

Среди юношей равных забайкальцам не оказалось – читинские спортсмены заняли с первого по 14 места в гонке на 16,7 километров. Победу одержали двукратный чемпион Азии по биатлону, мастер спорта Александр Спасский, 15-летний Игорь Прощенко и 14-летний Даниил Гусевский. Они впервые участвовали в соревнованиях на такой дистанции.

В гонке на 400 метров среди молодёжи, которая проводилась вместо заявленной на два километра, победу одержал Виктор Кредин, второе место занял Константин Вербовский, замкнул тройку призёров Максим Черепанов. Нужно отметить, что в этой гонке принимали участие 100 юных лыжников.

«Участники сами не ожидали. Когда выиграли – были в шоке. Раз, и мы всё выиграли. Я думаю, что китайцы акцентировались на гонке 50 километров. Они даже не думали, что мы привезём таких сильных детей. Нас встречал представитель Китая, и он очень радовался, что выиграли именно мы. В нашем крае много сильных биатлонистов, и те спортсмены, которые заняли первые-вторые места, – действительно сильные, я на них рассчитывала. У нас в Забайкалье победить тяжело – много детей занимаются биатлоном серьёзно, хорошие тренеры. В Китае, видимо, только начинает развиваться биатлон, и спортсмены менее профессиональны», — оценивает победы тренер СДЮШОР по биатлону Лариса Гурова.

По словам всех участников соревнований, Китай вновь поразил гостей организацией – создал отличные условия для проживания, питания, хорошо были подготовлены трассы для спортсменов.

«Очень красивая трасса – она проходит по горам, в лесу. Потом мы вышли к озеру и шли по нему километров шесть. Потом опять ушли в горы. Трассу 16,7 километров я проходила чуть больше часа», — рассказывает победительница соревнований Ольга Лаврик.

Сильнейшие спортсмены города и края вновь встретятся на соревнованиях уже 20 января на первенстве Дальневосточного федерального округа по биатлону, которое пройдёт в Чите. В соревнованиях примут участие около 30 спортсменов-забайкальцев. В Читу уже прибыла делегация из Хабаровска, сейчас спортсмены тренируются на базе «Высокогорье». Планируется, что на первенство приедет команда Камчатки.

Директор СДЮШОР по биатлону Геннадий Ковалёв добавляет: «А больше на Дальнем Востоке биатлона нет – всё давно разрушено. Мы смогли сохранить этот вид спорта в Забайкалье и приумножили победы».