Здоровье Более 800 человек умерли от СПИДа в Забайкалье за все годы регистрации ВИЧ в регионе

Более 800 человек умерли от СПИДа в Забайкалье за все годы регистрации ВИЧ в регионе

Умирают от СПИДа те пациенты, которые не принимают противовирусную терапию.

Более 800 человек умерли от СПИДа в Забайкальском крае за все годы регистрации ВИЧ-инфекции в регионе — с 1996 года, сообщила в ответах рубрики «Гость портала» врач высшей категории центра СПИД Виктория Максимова.

«За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в Забайкалье умерло 1 747 инфицированных человек, из них в стадии СПИД 829 человек (47,5%). Все остальные люди умерли от проблем не связанных с ВИЧ и СПИДом. Это могли быть проблемы с передозировкой наркотиков, несчастными случаями, суицидами или параллельно протекающими заболеваниями с ВИЧ-инфекцией. Умерли они как раз от тех заболеваний, а не от ВИЧ», - сообщила Максимова.

Она отметила, что в основном умирают от СПИДа те пациенты, которые не принимают противовирусную терапию или начинают принимать её поздно.

«При приёме противовирусных препаратов наступление стадии СПИД отодвигается до неопределённого времени. Люди могут жить качественной и полноценной жизнью. Но им ежедневно без пропусков приходится принимать противовирусные препараты», - отметила врач.

В 2018 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 496 новых ВИЧ-инфицированных. Это на 15% больше, чем в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления