Здоровье Всё о коронавирусе

Лапа: За две недели июня мы превысим уровень заболеваемости COVID-19 за май в целом

Заболеваемость растёт в первую очередь в Чите.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Забайкальском крае за две недели июня может превысить заболеваемость за весь май в целом, сообщила на оперативном совещании 7 июня глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

Минздрав Забайкалья объяснил прирост заболеваемости коронавирусом в первую неделю июня массовыми гуляниями на майских праздниках и прохождением эпидемиологического сезона.

«Заболеваемость в Чите выросла в 2 раза, в районах — на 19%. В основном, заболеваемость растёт среди взрослого работающего населения. За неделю население в возрасте 18-29 лет стало болеть чаще на 33%, болеющего населения в возрасте 30-49 лет выявлено в 2,2 раза больше, в возрасте 50-64 лет — на 84% больше. Наименьший прирост заболевших в возрасте 65 лет и старше — на 3,4%. За две недели июня мы превысим уровень заболеваемости мая в целом», — сказала Лапа.

Также Лапа сообщила, что заболеваемость сотрудников сферы образования коронавирусом за неделю выросла в 4 раза из-за выявления бессимптомных форм при обследовании перед летними лагерями. В медицине заболеваемость выросла в 2,5 раз, в госуправлении — в 8 раз, в сфере культуры — в 2 раза, и на промышленных предприятиях в 2,6 раз.

Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв 4 июня сообщил о начале третьей волны коронавируса в крае. Ранее главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов предсказывал начало третьей волны коронавируса и заявил, что остановить её сможет только массовая вакцинация населения.

Вакцинация от коронавируса в регионе началась в январе 2021 года. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на начало июня поставили уже более 166 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления