Здоровье Всё о коронавирусе Пациент поступает с КТ-2, и послезавтра он в реанимации — биолог об индийском штамме COVID

Пациент поступает с КТ-2, и послезавтра он в реанимации — биолог об индийском штамме COVID

Индийский штамм коронавируса циркулирует и в Забайкальском крае.

Индийский штамм коронавируса опаснее других из-за быстрого поражения лёгких, сообщают 23 июня «Известия» со ссылкой на профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчу Баранову.

Ранее источник из научных кругов сообщил, что британский, индийский и южноафриканский штаммы коронавируса обнаружили у пациентов из Забайкалья. Глава регионального Роспотребнадзора Светлана Лапа эту информацию подтвердила.

«Пациент поступает в больницу с КТ-2 [выявленная с помощью компьютерной томографии степень поражения лёгких в 25-50%], завтра у него уже КТ-3 [поражение лёгких 50-75%], а послезавтра он в реанимации», — приводится в сообщении цитата Барановой.

По словам Барановой, эпителий лёгких обычно осуществляет газообмен, для которого требуется поддержание влажности. Альвеолы производят сурфактанты — смесь веществ, покрывающую лёгкие изнутри. При заболевании коронавирусом клетки эпителия прекращают производить эту смесь. После этого клетки превращаются в клетки соединительной ткани, которые производят только вредные вещества.

Индийский штамм в шесть раз заразнее других известных, он быстрее передаётся, и его симптомы отличаются от синдромов «классического» COVID-19 — это не потеря обоняния и сухой кашель, а головная боль, боль в горле, высокая температура и насморк, из-за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, заполнились больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления