Здоровье Песков: Обязательной вакцинации в России нет де-факто и де-юре

Песков: Обязательной вакцинации в России нет де-факто и де-юре

«В настоящий момент нет обязательной вакцинации для граждан России».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обязательной вакцинации де-юре и де-факто в России нет, сообщает 28 июня ТАСС.

Главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю Светлана Лапа 27 июня подписала постановление о вводе обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых групп населения — привить не менее 60% сотрудников первым компонентом вакцины компании должны к 27 июля.

«В настоящий момент нет обязательной вакцинации для граждан России. Регионы вводят условия [обязательной вакцинации] для работы в некоторых отраслях. Но это не является обязательной вакцинацией для всех граждан. Это ситуация де-факто и де-юре такая», — приводятся в публикации слова Пескова.

На вопрос, ожидают ли в Кремле, что все регионы РФ введут обязательную вакцинацию, Песков ответил, что это отдельные решения отдельных глав регионов, которые принимаются в рамках особых полномочий.

«Это не решения об обязательной вакцинации, это решения об обязательной вакцинации в ряде секторов экономики», — добавил пресс-секретарь президента.

С 18 января в Забайкальском крае началась массовая вакцинация населения. Прививки от COVID-19 поставили уже более 192 тысяч забайкальцев. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. В регионе продолжает действовать масочный режим.

Изначально вакцинация не рекомендовалась беременным и детям, но 25 июня минздрав РФ разрешил ставить прививку беременным.

Вице-премьер правительства Забайкалья Ирина Щеглова заявила, что вакцина от коронавируса вошла в календарь национальных прививок и будет обязательна для определённых категорий работников. «Чита.Ру» публикует список пунктов вакцинации от коронавируса в Забайкальском крае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления