Здоровье Всё о коронавирусе Медработник никогда не напишет поддельный медотвод от вакцинации от COVID — Немакина

Медработник никогда не напишет поддельный медотвод от вакцинации от COVID — Немакина

Число пациентов, которые обращаются за такой справкой к медработникам, выросло в последнее время.

Количество обращений к медицинским работникам Забайкальского края от пациентов о том, чтобы выписать недостоверную справку о медотводе от вакцинации от коронавируса выросло в последнее время, но медики никогда не напишут недостоверный документ. Об этом сообщила 15 июля на семинаре для представителей органов местного самоуправления исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкалья Оксана Немакина.

«Сейчас появилось очень много обращений к медикам, чтобы они написали справку о медотводе от вакцинации. Медицинский работник на это не пойдёт никогда — ни за деньги, ни по знакомству, ни по каким-либо другим причинам. Мы эти случаи фиксируем у себя. Во-первых, это безответственно, а во-вторых, уголовно наказуемо», — сказала Немакина.

По словам Немакиной, решение о том, давать ли пациенту медотвод, остаётся за врачом. Показаниями к медотводу от вакцинации могут быть обострение хронических заболеваний, недавно перенесённая коронавирусная инфекция, тяжёлые сопутствующие заболевания.

«Если нет противопоказаний, вакцинироваться нужно обязательно, чтобы сохранить жизнь», — добавила Немакина.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. С 28 июня в регионе ввели обязательную вакцинацию против COVID-19 для некоторых групп населения. По данным на середину июля, количество погибших в Забайкалье от COVID-19 перевалило за тысячу. Посмотреть список пунктов вакцинации можно здесь.

Сотрудники полиции призывают жителей Забайкальского края сообщать о продаже поддельных сертификатов о вакцинации или их выдаче гражданам, не прошедшим вакцинацию, сообщили анонимно или по телефону доверия — 8 (3022) 23-55-66.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления